Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Сара Назарбаева снова заговорила о самопознании

Она призвала жить по совести 

Прошел международный форум «Самопознание: миссия во имя ребенка» с участием Сары Назарбаевой, передает Politic со ссылкой на Caravan.kz.

Конференция из-за пандемии впервые прошла по видеосвязи. Все замерли в ожидании появления главной хозяйки форума - Сары Алпысовны.

Сара Алпысовна обратилась к участникам форума:

«В чем ценность человека? «Не навреди». «Алдама – не обманывай, не иди против совести». Адамгершілік, адам бол (человечность, будь человеком). Адам болыңыздар (будьте людьми). Вы обязаны быть человеком. Человеком с большой буквы. А мы так мелочимся, гоняемся за каким-то невидимым счастьем. А его никогда не поймаешь, человек, если не поймешь, кто ты и что ты должен делать, чтобы быть счастливым. Нужно жить по совести, друг к другу относиться честно, с уважением. Нужно создавать, созидать, трудиться своим умом, своим трудом. Ничего не покупать, ничего не надо продавать. Бул кабыл болмайды (это не зачтется), бул дурыс болмайды (это не будет правильно), а наоборот, только человеку доставит заботы и беспокойства. Я вам искренне, всей душой открываюсь и вижу, как все возвращается мне бумерангом - вы тоже все открываетесь. У всех сейчас сердца открыты. Мы обмениваемся энергией, вы мне – я вам. В это время в голове ни у кого из вас не возникает никаких негативных мыслей. Мы сейчас все поглощены уважением, знанием, любовью друг другу. Вы - учителя, у вас благородная миссия. Она очень высокая и такая ответственная! Вы делом должны доказывать, объединяться, помогать друг другу. Наша цель – правильно воспитать ребенка. Пришел ребенок в садик – воспитатель окружает заботой и любовью маленького такого ангелочка. В школу идет – учителя подхватывают. Пошел учиться в высшее учебное заведение, вы тоже должны обучить его человеческим ценностям. Начните себя исправлять, работать над своими ошибками. Вы должны делать добро, учить добру и передавать его другим. Өзіміз үшін, өзіміздің жанымыз үшін (Ради себя, ради собственной души мы должны это делать). И я начала с учителей, простых людей, которые творят, от которых многое все зависит - и воспитание, и обучение. Вы даете образование, а самое главное – вы должны дать духовное образование. Когда на одном уровне классическое образование и духовное – они должны грести вместе в одном направлении, а не порознь».

 «Мы, оказывается, так соскучились по нашим встречам. Такое ощущение, что очутилась в этом зале... Действительно, много добра, любви, счастья», - не смогла сдержать свои эмоции вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

Международный форум начал свою работу. Отметим, что он был приурочен к Всемирному дню ребенка.

«Вся благородная деятельность Сары Алпысовны направлена на заботу о детях, обеспечение их права жить и воспитываться в семье, воспитанию высокообразованных, здоровых и духовно богатых личностей. С участием Сары Алпысовны принят Закон «О семейных детских домах и домах юношества», при государственных домах ребенка открылись дома надежды. Делается все, чтобы у детей сохранилась семья!», - продолжила Бибигуль Асылова

По словам вице-министра образования, 1 июня 2014 года президент фонда «Бобек» Сара Назарбаева и министр образования и науки РК торжественно подписали соглашение об оказании целевой благотворительной помощи воспитанникам детских домов в рамках государственной образовательной накопительной системы.

«В рамках ГОНС целевая благотворительная помощь оказывается 7 789 воспитанникам и выпускникам детских домов. Мечта Сары Алпысовны - вырастить всех казахстанских детей счастливыми, помочь им поверить в себя, научить самостоятельно решать жизненные задачи - реализована в программе «Самопознание», - отметила Асылова.