Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Филигранный пиар от «Самрук-Казына»? Спасенный вакциной житель Нур-Султана выбросил свой гроб

Пиар от «Самрук-Казына» вышел на новый уровень, отмечают пользователи соцсетей и мессенджеров

Филигранный пиар от «Самрук-Казына»? Спасенный вакциной житель Нур-Султана выбросил свой гроб
Фотоколлаж

Казнет несколько удивила новость из столицы. Накануне в Нур-Султане жители одного из домов по улице Бактыораза Бейсекбаева были потрясены неожиданной находкой. Из мусорного контейнера торчал гроб, передает Politic со ссылкой на sknews.kz.

Бывшего владельца «домовины» нашли при содействии участкового. Им оказался 75-летний обитатель дома, раздумавший умирать после полного курса вакцинации.

Пенсионер Иван Шамин (имя изменено по его просьбе) категорически отказывается от контактов с журналистами. Исключение он сделал только для корреспондента корпоративного издания SK NEWS, так как вплоть до выхода на пенсию проработал в системе «Эмбанефть» (ныне «Эмбамунайгаз» - компания группы «Самрук-Казына»).

В столицу он переехал из Атырау в 2006 году, выгодно продав принадлежавшие ему миноритарные акции АО «Разведка и Добыча «КазМунайГаз» по программе обратного выкупа, и купив дом в столице (на «исторической» Жуковке). Дом вскоре попал под снос по государственной программе, но выплаченной компенсации хватило на «трешку» в новом жилом комплексе.

Здесь он и жил вместе с женой, дочерью и внучкой. В 2020 году семью постигла беда: от COVID-19 умерла хозяйка дома – Кундуз-апа. Потомственный буровик горя не выдержал, и не на шутку затосковал, а, чтобы не обременять семью, начал готовится к встрече с супругой на небесах.

«Каждый свой день, я проживал как последний», - рассказывает Иван Шамин. – «Готовился. Покупал все, что необходимо для похорон – гроб, одежду, водку на поминки. Даже фотографию в галстуке на памятник сделал».

Жизнь внесла свои коррективы. Внучка-студентка сообщила о своей беременности.

«Не скажу, что это был приятный сюрприз. Отца будущего ребенка мы недавно попросили вон из дома – оказался игроком и наркоманом. Теперь встал вопрос: если я умру, то как они без мужской руки останутся? И тогда я сказал себе: «Иван, рановато тебе помирать!», - рассказывает бывший нефтяник.

Первое, о чем пенсионер подумал – о вакцинации. Будучи «стопроцентно русским и в доску православным», он все же интересуется исламскими стандартами «халал». Где-то вычитал в интернете, что вакцина Hayat-Vax идеально им соответствует. Съездил в 5-ую поликлинику г.Нур-Султан, привился…

«А вчера получил второй компонент. Приехал домой, посмотрел на стоящий в коридоре гроб, и понял, что с этим нужно что-то делать. Объявлений давать не стал. По старинке, сел за телефон и начал обзванивать всех знакомых. А им-то всем лет по 70-80! Ну, и представьте себе их реакцию… Короче, после того, как меня в очередной раз послали куда подальше, я просто вынес его и положил в мусорный контейнер. Уж, извините, как-нибудь без меня», - продолжает мужчина.

Сегодня он искренне благодарит компанию «Самрук-Казына», закупившую вакцину, которая помогала ему не только защититься от вируса, но и переломить себя, выбраться из депрессии.

«Не знаю, сколько мне еще осталось, но остаток дней хочу прожить в тонусе. Впереди новые хлопоты, связанные с рождением правнука или правнучки. Мне есть, чем заняться и на этом свете. Тем более, что, жизнь-то, - налаживается!», - оптимистично завершил наш разговор Иван Шамин.

Стоит отметить, что эта новость уже сыскала широкий отголосок в соцсетях и мессенджерах.

«Пиар от «Самрук-Казына» вышел на новый уровень, но ребята как-то уж сильно перестарались. Забавная история про то, как пенсионер в Астане готовился к собственным похоронам, а потом вакцинировался и решил выбросить гроб на мусорку. Чем вакцинировался? Правильно - Hayat-Vax, которую в страну завез «Самрук», - неоднозначно высказались авторы телеграм-канала «За нами уже выехали».