Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Скандал из-за 100 тенге между чиновницей и предпринимательницей обсуждает Казнет

Мнения общественности на этот счет разделились

Скандал из-за 100 тенге между чиновницей и предпринимательницей обсуждает Казнет
Из открытых источников

В соцсетях появилось видео с участием руководителя управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Жанны Токбаевой. Судя по кадрам, инцидент произошел в парке "Акбота" в Актау, передает Politic.

Инцидент прокомментировала сама чиновница, передает Lada.kz.

Видео опубликовал в своем Telegram-канале политолог Ербол Едилов. Он отметил, что на нем запечатлена женщина, похожая на главу управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Жанну Токбаеву.

Судя по кадрам, между ней и бизнесвумен в парке разгорелся конфликт из-за цены за напиток. Женский голос за кадром поясняет, что чиновница попросила скинуть 100 тенге за товар, но она не согласилась.

"Я попросила у вас 100 тенге скидки всего лишь и спросила, почему дорого", - отметила госслужащая. 

"Я сказала, что не буду скидку делать. Потому что мы товар покупаем за какие деньги, аренду платим. Мы добавляем. Мы же должны что-то иметь? У нас сезонная работа", - возмутилась предпринимательница.

Объясняя ситуацию кому-то по телефону, госслужащая пояснила, что пришла в парк с 4 детьми. Но на взятой с собой карте у нее оказалось только около 1000 тенге, ей не хватило денег, поэтому она и попросила скидку.

Также Жанна Токбаева оставила свой комментарий под видео.

"На самом деле, там 1 литр грушевого чая стоит 500 тенге, в магазинах он стоит 270 тенге. В тот день у меня было 900 тенге, дочка купила игрушку за 500 тенге и захотела сок, у меня 100 тенге не хватило. Хотела отдать сок обратно, но моя младшая дочь начала капризничать и плакать. Когда я спросила, почему дорого, продавец ответила, что аренда дорогая, и начала снимать меня на видео. Сок за 500 тенге - это дорого, тем более, что маленькие дети не понимают и плачут, чтобы купили", - отметила чиновница. 

Мнения людей по этой истории разделились. Кто-то взял сторону чиновницы. Люди ее поддерживают, подтверждая, что порой на торговых точках действительно сильно завышают цены. 

"А если бы это был не госслужащий? Тогда что? Я уверен, что каждый сталкивался с завышенными ценам (в магазине, на базаре и т. д.), но такого резонанса же не было. Когда цены растут все кричат "куда смотрит акимат", так цены же не акимат поднииает, а ИП которые приравнивают себя к простому народу, но при этом не хотят терять ни копейки прибыли", - написал один из комментаторов.

"Это государственный служащий! Этику государственного служащего еще никто не отменял. И даже если она и озаботилась ценами, то должна была делать это в рамках своих полномочий. А не устрайвать препирательства и торги с продавцами на улице", - такое мнение высказал другой пользователь.