Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Скандал разразился на конкурсе «Мисс Казахстан»

В этом году у конкурса сменилось руководство, которое ввело новые правила для участниц национального отбора

Скандал разразился на конкурсе «Мисс Казахстан»
voxpopuli.kz

«Мисс Актау» Жанна Кубышева пожаловалась на несправедливость отбора в финал конкурса «Мисс Казахстан». По словам конкурсантки, отбор проходил в онлайн формате, многие в регионе его не прошли, и участникам даже не объяснили причины, передает Politic со ссылкой на lada.kz.

Как сообщила Жанна Кубышева, об изменениях в правилах республиканского конкурса красоты представителям региональных конкурсов красоты сообщили несколько дней назад.

В этом году у конкурса сменилось руководство, которое ввело новые правила для участниц национального отбора. В результате в финал «Мисс Казахстан» не прошли победительницы и участницы региональных конкурсов «Мисс Петропавловск», «Мисс Актау», «Мисс Тараз», «Мисс Кызылорда», «Мисс Оскемен», «Мисс Орал» и «Мисс Талдыкорган».

«Наш региональный конкурс «Мисс Актау» прошел 8 октября, а кастинг на «Мисс Казахстан» прошел 26 октября. О том, что будет кастинг на «Мисс Казахстан», естественно, узнали за пару дней. Сказали, что отберут 25 участниц, а в кастинге участвовало всего 15 регионов. А это 15 победительниц, плюс вице-мисс по желанию, и то в Атырау и Таразе не было конкурса. А победительницы городов республиканского значения, такие как Астана, Алматы и Шымкент автоматом проходят на «Мисс Казахстан», то есть без кастинга. Где справедливость?!» - возмутилась Жанна Кубышева.

По словам Жанны, кастинг проходил в онлайн формате, по google-meet. После стандартного рассказа «О себе» конкурсантку похвалили. Однако на следующий день региональному директору (организатору «Мисс Актау») сообщили, что претендентка не прошла. По какой причине это произошло, директор республиканского конкурса не дал ответ. Позже Жанна выяснила, что в такую ситуацию попала не только она.

«Члены жюри хвалят, говорят: «Жанна, өте әдемісің» и так далее. И это ведь чувствуется, ты им понравилась или нет. Я была на 200% уверена, что я прошла и готова была хоть сейчас купить билеты. После победы на «Мисс Актау» я создала беседу для победительниц по всему Казахстану в мессенджере. И оттуда у девочек узнаю, что мисс Кызылорда, Усть-Каменогорск, Уральск, Петропавловск, Талдыкорган и Тараз тоже не прошли кастинг. А смысл вообще организовывать для победителей кастинг? Смысл тогда организовывать региональный конкурс, если победительница не поедет? И прошедшие восемь участниц, плюс шесть участниц из Астаны, Алматы и Шымкента, остаются 11 участниц, а их откуда возьмут?» - утверждает Жанна.

В дирекции «Мисс Казахстан» прокомментировали сложившуюся ситуацию с победительницами региональных конкурсов, которые не прошли в финал.

«В этом году организаторы конкурса изменили подход в проведении кастинга мероприятия. Это направлено на повышение конкурентоспособности и прозрачности проведения конкурса. Повысились требования к региональным организаторам для проведения качественного кастинга. Также и к участницам конкурса, которым, помимо превосходных внешних данных необходимо обладать безупречной репутацией и высоким уровнем интеллекта, ведь отобранная «Мисс Казахстан» станет новым лицом страны. Официально заявляем, что национальный конкурс красоты «Мисс Казахстан - 2022» региональным организаторам дает лицензию для проведения региональных конкурсов красоты, но это не дает гарантию, что их победительницы гарантированно выступают в финале конкурса красоты», - сообщили в пресс-службе конкурса.

Финал конкурса «Мисс Казахстан - 2022» состоится в середине ноября в Алматы.