Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Вы серьезно считаете, что это много?" - эксперт о зарплатах казахстанских министров

По словам эксперта, из казахстанских министерств на сегодняшний день действительно работают лишь 3-4

"Вы серьезно считаете, что это много?" - эксперт о зарплатах казахстанских министров
Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Казахстанский правозащитник и президент ОФ "Eurasian expert Counci" Чингиз Лепсибаев дал свою оценку распространяемой в соцсетях информации о заработных платах казахстанских министров, передает Politic.

"Увидел пост про доходы одного министра. 1,2 млн тенге – оклад и 15 млн премии в год. Прослезился, честно говоря.

Вы серьезно считаете, что это много? Не смешите мои коленки. Любой профессор в НУ получает больше, работая в 10 меньше и без всех сопутствующих выносов мозга от профи в этом деле из Правительства и АП. Если же вспомнить бедолажек из разных КМГ, Даму, СК Формация и прочих, то совсем грустно становится", - отметил эксперт.

По словам Лепсибаева, тема заработных плат государственных служащих активно обсуждается с 90-х годов прошлого века.

"Здесь я бы очень советовал прочитать очень интересную и читабельную монографию Alikhan Baimen О государственной службе. Эта работа актуальна и сейчас, прежде чем начинать беседовать об окладах чиновников, стоит хоть немного почитать теории.

Конечно, на фоне нищенских доходов наших граждан, в общем, это кажется суммой. Но еще раз: миллион – это несчастных 2.5 тыс. долларов. Я столько же получал в 2014 году, не имея еще научных степеней, медалей и такого опыта работы. Кто здесь из бизнеса, сможет подтвердить, что это вообще-то зп менеджеров уровня топов регионального офиса из более-менее среднего бизнеса", - добавил эксперт.

Но это, по словам правозащитника, не уровень руководителя отрасли, где работает несколько сотен тысяч человек, не говоря про опыт, образование и т.д.

"Чтобы в такой теме человек мог нормально работать (и иметь среди прочего нулевую мотивацию к коррупции), по моему мнению, министр должен получать хотя бы 150 тысяч долларов в эквиваленте, к сумме миллион в год. И чтобы была вилка эффективности, либо миллион, либо три… Чтобы не было таких разговоров, надо в целом поднимать уровень минимальной зарплаты и нормально реализовывать экономические реформы. Чтобы не было гигантского разрыва между самыми богатыми, куда не входят министры (но входят огромными толпами разные ребята из «Самрука», племяшки всех видов и удобные ребята) и самыми бедными", - убежден Лепсибаев.

По словам эксперта, из казахстанских министерств на сегодняшний день действительно работают лишь 3-4.

"Понятно, что подобные новости идут бальзамом на ранку всех беспредельщиков, которые лишились кормушки в результате расчистки авгиевых конюшен", - резюмировал специалист.