Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Нацбанк судится с миллиардером из списка Forbes

По инициативе сторон, судебный процесс пройдет в закрытом режиме в Алматы

Нацбанк судится с миллиардером из списка Forbes

В суде первой инстанции Алматы началось рассмотрение гражданского дела по иску Национального банка РК к бизнесмену Орифджану Шадиеву о взыскании суммы задолженности по договору о займе специального назначения. Слушания проходят в закрытом режиме, передает Politic ссылкой на Informburo.

Стороны дела заявили ходатайство о проведении процесса в закрытом режиме, сославшись на то, что материалы дела содержат коммерческую и банковскую тайну. Судья согласился с доводами участников и перевёл заседания в закрытый режим.

Кроме того, в суде не сообщили сумму иска.

На вопросы журналиста юристы Орифджана Шадиева ничего не ответили и не дали комментарий. Редакция направила официальный запрос в Национальный банк Казахстана.

Согласно данным Forbes, в октябре 2019 года Шадиев попал в список самых влиятельных бизнесменов Казахстана.

«В августе 2019 года Capital Bank, AsiaCredit Bank и Tengri bank начали процесс слияния. До этого Орифджан Шадиев был единственным владельцем Capital Bank (бывший ТАИБ Казахский Банк) с 2013 года, а в июне 2019-го выкупил AsiaCredit Bank у Нурбола Султана.

Бизнесмен имеет доли в ТОО «One & Top», ТОО «PRIME System KZ» и ТОО «Integra Construction KZ» (бывшее «Жол Жондеуши»). Через ТОО «PRIME System KZ» владеет итальянской строительной компанией Todini Costruzioni Generali, приобретенной в 2016 году за € 51 млн», - уточняется в СМИ.

На тот момент его состояние оценивалось в 177 млн долларов.