Срочная новость «Представился отцом акима Шымкента»: кто запугал футболистов «Ордабасы»?

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Получают миллионами: раскрыт доход верхушки «Самрук-Казына» и «Отбасы банка»

Члены правления данных организаций не привыкли довольствоваться скромным вознаграждением. Ни кризис, ни пандемия для них не являются причинами для отказа от роскоши

Получают миллионами: раскрыт доход верхушки «Самрук-Казына» и «Отбасы банка»
nur.kz

Стали известны суммарные вознаграждения членов правления «Самрук-Казына» и «Отбасы банка», передает Politic со ссылкой на FINANCEkaz.

За 2020 год пять членов правления «Самрук-Қазына» получили 266 млн тенге, это в среднем по 4,4 млн тенге в месяц на одного члена правления. В 2020 году размер суммарного вознаграждения вырос аж на 30% - с 199,4 млн тенге за 2019 год на тех же пятерых членов правления. При этом согласно годовому отчету, чистая прибыль фонда за прошлый год выросла всего на 8 млн тенге (менее 1%), а консолидированные общие доходы уменьшились на 15% ниже по сравнению с 2019. Кстати, из годового отчета «пропала» информация о вознаграждении для ключевого управленческого персонала.

Что касается «Отбасы банка», то за отличную работу в 2020 году члены правления получили 272,1 млн тенге суммарного вознаграждения. К слову, с прошлого года оно не выросло, а даже сократилось, учитывая, что за 2019 году семь членов правления получили 267,3 млн тенге.

Отметим, что в суммарное вознаграждение входят все денежные выплаты — зарплата, премии, бонусы и другие поощрения в денежной форме.