Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Аренда жилья в приграничных с Россией регионах выросла от 15 до 40%

Городом с самой дорогой арендой в Казахстане остается Алматы

Аренда жилья в приграничных с Россией регионах выросла от 15 до 40%

Увеличение стоимости произошло в основном за выходные и связано с ростом спроса на аренду. Самые востребованные города, судя по запросам пользователей – Уральск, Актобе, Костанай, Петропавловск, Павлодар. Количество просмотров объявлений там выросло в 2-3 раза, передает Politic со ссылкой на krisha.kz.

В Актобе и Уральске за неделю (19–25 сентября) аренда подорожала в среднем на 34%, в Костанае – на 25%, в Павлодаре – на 19%, в Семее и Петропавловске примерно на 15%.

В крупных городах резкого массового роста пока нет. В Астане цены предложений увеличились на 5.6 %, в Алматы – на 5.1 %. Появляются отдельные варианты с ценой существенно выше рыночной. Определить их можно по блоку «Цена в похожих квартирах».

Количество просмотров объявлений в Алматы 24 сентября было примерно таким, как в конце августа.

В некоторых городах изменений цены и спроса не наблюдается вообще. Это Шымкент, Караганда, Кокшетау, Туркестан, Талдыкорган, Жезказган и другие. Цены там либо не изменились, либо выросли незначительно, на 1-3%.

В Атырау цены выросли на 40%, но, скорее всего, сыграл спекулятивный фактор. Данных о резком росте спроса в этом городе пока нет.

Городом с самой дорогой арендой в Казахстане остается Алматы. В среднем квадратный метр сдается по 5 435 тенге. Таким образом, аренда бюджетной 1-комнатной квартиры обойдется примерно в 200 тысяч тенге в месяц.