Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Минтруда снова придумало отговорки

В ведомстве ответили депутату, предложившему снизить пенсионный возраст  

Минтруда снова придумало отговорки
atlanticcouncil.org

Депутат Мажилиса Александр Милютин предложил снизить возрастной порог выхода на пенсию до 60 лет вне зависимости от половой принадлежности. С инициативой о снижении пенсионного возраста он обратился в правительство. Однако власти в лице Министерства труда и социальной защиты не поддержали его идею, высказав дежурные отговорки, передает Politic.

"Установленный в Казахстане пенсионный возраст основан на результатах исследований и долгосрочных прогнозов, проведенных международными и отечественными экспертами. Пенсионный возраст в Казахстане соответствует международной практике, экономической и демографической ситуации в мире. Поэтому вопрос об изменении пенсионного возраста в Казахстане не рассматривается", - цитирует Tengrinews.kz пресс-секретаря Министерства труда и социальной защиты населения Александра Кононца.

В соответствии с действующим законодательством, пенсионный возраст для мужчин наступает в 63 года, для женщин на текущий момент - в 60 лет, с дальнейшим постепенным повышением до 63 лет в 2027 году.