Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Уволенная за пост о русском языке женщина высказала всю правду президенту

По утверждению женщины, после публикации поста началась информационная травля в ее адрес

Уволенная за пост о русском языке женщина высказала всю правду президенту
EADaily

Профессор киевского Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова Евгения Бильченко в эфире телеканала "Перший Козацький" попросила президента Украины Владимира Зеленского разобраться в ее увольнении из-за поста в Facebook, передает Politic со ссылкой на РИА Новости.

"На конкретно моем примере конкретного гражданина Украины у вас есть блестящая возможность показать, насколько в нашей стране соблюдаются законы и Конституция Украины", — обратилась Бильченко к Зеленскому.

В своей речи она припомнила слова Зеленского в последнем новогоднем обращении о равноправии украинцев независимо от их взглядов. По ее мнению, увольнение из университета связано напрямую с политической позицией: Бильченко напрямую критиковала закон, притесняющий русский язык на Украине.

Ранее она опубликовала пост в своем Facebook-аккаунте, в котором открыто выступила против принятия закона о языке. По ее словам, Украина испытывает значительно большие проблемы, чем спор о выборе государственного языка.

"Гниют экономика, региональная и внешняя политика, культура и образование, медицина.  В квартирах — холодно, в карманах — пусто, тарифы — выше крыши", — написала Бильченко.

По утверждению Бильченко, после публикации поста началась информационная травля в ее адрес. При этом она несколько раз подчеркивала, что свободно владеет и украинским, и русским языками.