Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Мистификация под названием "слышащее государство" разбита вдребезги - Сатпаев о резолюции Европарламента

По мнению эксперта, моменты, на которые указывает европейский орган в своем документе, имеют под собой достаточное основание

Мистификация под названием "слышащее государство" разбита вдребезги - Сатпаев о резолюции Европарламента
Ак Жайык

Политолог Досым Сатпаев дал небольшую экспертную оценку принятию резолюции Европейским парламентом о нарушении прав человека в Казахстане. По мнению эксперта, моменты, на которые указывает европейский орган в своем документе, имеют под собой достаточное основание, передает Politic.

"Была принята резолюция Европарламента по ситуации с правами человека в Казахстане, которая вдребезги разбивает всю эту распиаренную властями  мистификацию под названием "слышащее государство" и "политические реформы", так как в резолюции отмечается «тревожное ухудшение общей ситуации с правами человека и репрессии против организаций гражданского общества в Казахстане, которые были отмечены в последние недели, а также жесткие ограничения, наложенные на право на свободу выражения мнений, мирных собраний и объединений», - пишет политолог на своей странице в соцсети.

По словам Сатпаева, в резолюции звучат призывы внести реальные, а не мифические поправки в новый закон о мирных собраниях, чтобы гарантировать эту свободу и звучат требования освободить и полностью реабилитировать всех политических заключенных.

"Но самым интересным является пункт резолюции о том, что в отношении Казахстана могут составить свой аналог "списка Магнитского" о чем я как-то предупреждал в одном из своих постов", - продолжил эксперт. 

В частности, подчеркивает Сатпаев, в резолюции есть напоминание о недавно утвержденном режиме глобальных санкций ЕС в области прав человека, "который позволяет ЕС преследовать виновных в серьезных нарушениях прав человека во всем мире, что, в случае Казахстана, позволило бы преследовать лиц и организации, причастные или связанные с широко распространенными и систематическими нарушениями прав человека".

"Европарламент призывает верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности и государства-члены рассмотреть возможность введения адресных санкций в отношении лиц, ответственных за нарушения прав человека", - говорится в заключении поста политолога.

Напомним, ранее Европарламент принял резолюцию о нарушениях прав человека в Казахстане. Депутаты призвали власти Казахстана активнее действовать в сфере защиты основных прав человека и демократических свобод.

В свою очередь МИД Казахстана назвал предвзятой резолюцию Европарламента, в которой республика признана нарушителем прав человека. По убеждению ведомства, текст резолюции искажает реальное положение дел в стране.