Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Они были бы рады, если бы казахский язык исчез". Писатель раскритиковал казахстанскую молодежь

В советское время над незнающими русского языка казахами смеялись русские. За последние 30 лет это делают русскоязычные  казахи, считает Уларбек Нургалымулы

"Они были бы рады, если бы казахский язык исчез". Писатель раскритиковал казахстанскую молодежь
BRIF Research Group

Отечественный писатель Уларбек Нургалымулы считает, что современное казахстанское поколение с пренебрижением относится к своим национальным ценностям, передает Politic.

"В советское время над незнающими русского языка казахами смеялись русские. За последние 30 лет это делают русскоязычные  казахи. И кстати, среди тех, кто смеется над казахоязычными, не только поколение СССР, но и молодое, современное поколение. Юнцы, которые родились в годы независимости. Это ли не маразм?" - вопрошает автор.

По словам автора, этим людям плевать на то, что пережили наши предки в борьбе за независимость. 

"Им плевать на родной язык. Они были бы рады, если бы этот язык исчез и не мешался", - добавил Нургалымулы.

Автор назвал неудивительным то, что за 30 лет независимости казахстанцы не заговорили на казахском языке, поскольку некоторым плевать на него (язык - Politic).

"Некоторые казахи сами ненавидят все казахское. Национальные ценности вызывают у них пренебрежение. И причин на то много. Власть сама говорит на русском языке. Родители отдают предпочтение русскому и английскому языкам. Они не связывают свое будущее с казахским языком", - резюмировал