Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Что самое ценное для любого казаха?"

Фактически наши ценности держатся на двух элементарных основах, которые значат больше чем что-либо, считает казахстанский эксперт 

"Что самое ценное для любого казаха?"
Weproject

Политолог Ислам Кураев считает, что темы "земли" и "языка" для жителей Казахстана являются наиболее чувствительными, а их актуальность с каждым годом обуславливается значимыми и очевидными факторами, передает Politic.

"Многие всегда задаются вопросом: "что самое ценное для любого казаха?" Ответ элементарно прост, мы можем быть максимально толерантны к любым вопросам, но тема "земли" и "языка" для нас максимально чувствительна. Если брать во внимание тот факт, что земля, это прежде всего Родина, а язык, это основная часть идентичности народа. Фактически наши ценности держатся на двух элементарных основах, которые значат больше чем что-либо", - отметил эксперт.

По словам Кураева, последние несколько лет нас мучал земельный вопрос, который поднял всю страну на ноги со своих диванов. Тогда было принято решение о наложения моратория на продажу и аренду земли иностранцам.

"В этом году истекает срок моратория и власти страны требовалось принять важное решение по данному вопросу. Однако, президент Касым-Жомарт Токаев не заставил долго ждать, ещё вчера он на своей странице в Twitter, написал следующие слова:

"Сегодня, использовав право законодательной инициативы, направил в Мажилис проект закона, устанавливающего запрет на продажу и аренду земли иностранцам. Парламент рассмотрит и примет решение в соответствии с действующим регламентом".

Как мы видим, глава государства поставил точку в данном вопросе, остаётся только дождаться принятия решения в парламенте страны", - заявил политолог.