Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

На что потратил миллиард советник Даниала Ахметова?

Жители Семея, увидев результат многолетнего ремонта, были шокированы его качеством и возмущены тем, насколько безответственно потрачены огромные бюджетные средства

На что потратил миллиард советник Даниала Ахметова?

Проведена аудиторская проверка по вопросу реконструкции центрального парка Семея. Об этом сообщил руководитель городского отдела ЖКХ Руслан Сергазин, передает Politic со ссылкой на Arnapress.kz

По словам Руслана Сергазина, аудит уже завершен. Однако он не стал конкретизировать, кто именно инициировал этот процесс и каковы его итоги. В настоящее время издание выясняет все подробности.

Известно, что на реконструкцию парка ушло порядка миллиарда тенге. Сроки окончания работ неоднократно срывались.

Этой зимой объект, наконец, открыли, заявив, что ремонт окончен и весной предстоит устранить лишь мелкие недоделки.

Однако горожане, увидев результат многолетнего ремонта, были шокированы его качеством и возмущены тем, насколько безответственно потрачены огромные бюджетные средства.

Также в отделе ЖКХ сообщили, что с 5 апреля Центральный парк культуры и отдыха закрывают для завершения строительно-монтажных работ. 

Стоит подчеркнуть, что жители Семея требуют привлечь к ответственности руководство города — прежнее и нынешнее — за реконструкцию Центрального городского парка, на которую был потрачен почти один миллиард тенге, сообщал Total.kz.

"Два года назад Центральный парк Семея закрылся для жителей города, начались ремонтные работы. <…> Вот так выглядит масштабный ремонт, на который был выделен один миллиард тенге. Криво сложена плитка мостовой, местами и вовсе сломана. Стыдно. Чем они занимались два года? Семей совсем обветшал. Разве можно так насмехаться над духовной столицей Алаш Орды?" — написал житель Семея Қуаныш Рахметоллаұлы в Facebook, сопроводив пост фотографиями Центрального городского парка.

Реакция людей не заставила себя ждать. В комментариях люди требуют установить виновного и вернуть деньги в бюджет.

"Пусть все организации, принимавшие участие в ремонте, представят прозрачный отчет на каждый тенге: где, по сколько, на что вложено — и в соцсетях опубликуют", — написал в комментариях один из участников группы.

По его мнению, каждый должен нести полную ответственность за свои решения и действия, иначе так и будем жить — обманутые.  

"Вместо плитки собрали обломки и мусор, который выкидывают люди. Позор!" — пишет другой.

Впрочем, некоторые жители считают виноватыми не только местные власти, но и сам народ:

"Кто виноват? Население Семея. Почему? Потому что нет единства. Надо спросить у акима: в чем дело? Ничего не изменится, пока люди не объединятся и не спросят сообща. Это же очень важно".

Бывший аким Ермак Салимов, который руководил городом с июня 2015, в январе 2021 года стал советником акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова по жилищно-строительным вопросам.

Нынешний аким — 50-летний Нурымбет Сактаганов. Он родом из Южно-Казахстанской области. В 2012 году назначен заместителем акима Восточно-Казахстанской области. В 2015 году стал первым заместителем акима Восточно-Казахстанской области, с мая 2018-го занимал должность акима Уланского района Восточно-Казахстанской области. С 25 января 2021 года — аким города Семея.