Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Мужчина попытался убить таксиста за отказ говорить по-казахски

Водитель, пожилой мужчина-казах, по-русски стал отказываться выполнить заказ. Это разозлило горячего парня.

Мужчина попытался убить таксиста за отказ говорить по-казахски
фото из открытых источников

Инцидент произошел около 3 часов ночи 2 января, передает Politic со ссылкой на Caravan.kz.

Жителю Шымкента Айбеку Т. 1993 года рождения срочно понадобилось проехать в загородное село. Выйдя на улицу, он остановил частника и, сев к нему в машину, сообщил направление и цену, которую готов заплатить, – 1500 тенге. Но водитель, пожилой мужчина-казах, по-русски стал отказываться выполнить заказ. Это разозлило горячего парня.

Қазақ тілінде жауап бермедің, өлтіремін (Раз не отвечаешь по-казахски, я тебя убью), – сказал молодой человек, доставая складной туристический нож

Буйный пассажир успел нанести резаное ранение по шее водителя. Таксист тут же бросил машину и стал убегать. Но Айбек бросился в погоню, сбил старика с ног и нанес ему еще один удар в грудь. Потерпевший тут же отдал ему ключи от машины, сотовый телефон «Самсунг Галакси» стоимостью 150 тысяч тенге, а также имевшиеся деньги в сумме 4 тысяч тенге. Взяв трофеи, Айбек ушел. 

Пострадавший смог остановить проезжающих мимо автолюбителей, которые и вызвали полицию. Полицейские прибыли на место преступления в течение нескольких минут. 

Потерпевший указал им направление, в котором скрылся нападавший, и, несмотря на ранение, вызвался сам сопровождать наряд в поисках преступника. Блюстители правопорядка взяли пострадавшего в машину и поехали на поиски подозреваемого. По дороге они оказывали первую экстренную помощь пострадавшему. Проехав около километра, они заметили и задержали подозреваемого. При нем были обнаружены вещи пострадавшего.

Приговором Аль-Фарабийского районного суда Айбек осужден по части 1 статьи 193 УК РК (Разбой). Учтя его раскаяние и первую судимость, суд назначил срок в 3 года лишения свободы в учреждении средней безопасности.

Приговор в силу еще не вступил.