Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Как бы центр города": павлодарцы возмущены состоянием памятников

Всего в Павлодаре 77 памятников и бюстов, 39 из них на балансе управления культуры

"Как бы центр города": павлодарцы возмущены состоянием памятников
Ирбис TV

Сегодня памятник казахскому герою Малайсары батыру выглядит весьма удручающе. Гранитная плитка у основания и ступенях местами отвалилась, что серьезно портит внешний вид скульптуры, передает Politic со ссылкой на Irbistv.kz.

"Он, во-первых, уже весь оббитый, поцарапанный, все отпадает, - говорит жительница Павлодара.   - Конечно, меня не устраивает, что в плачевном состоянии памятник. Как бы центр города", - возмущается женщина.  

"Если памятники ставить, я считаю, нужно за ними ухаживать. Если не ухаживаете, тогда зачем их ставить вообще?" - недоумевает еще одна прохожая.  

Всего в Павлодаре 77 памятников и бюстов, 39 из них на балансе управления культуры. Остальные числятся в городском акимате. В том числе монумент Малайсыры батыру.  

"В этом году все памятники в городе Павлодаре, которые находятся на нашем балансе, уже были обследованы. По некоторым из них требуются работы по ремонту и реконструкции. Это, в общей сложности, 8 памятников. Выполнены ремонтные работы на памятнике Канышу Амантаевичу Сатпаеву по улице Сатпаева", - сообщила Салтанат Акимбекова, руководитель пресс-службы акима города Павлодара.  

В ближайшее время обещают отреставрировать и оставшиеся семь памятников. Один из которых — Малайсары батыру.