Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Сначала сделайте дорогу!": жители села с необычным названием выступили против переименования

По их мнению, в поселке есть более важные проблемы, чем переименование

Накануне, 6 апреля, жители Новенького в Железновском сельском округе провели сход, где выразили возмущение неожиданной для них инициативой акимата переименовать поселок. На сходе присутствовало примерно 30 человек, передает Politic со ссылкой на "Уральскую неделю".

Жители приглашали на сход акима округа, но тот не приехал к ним.

Выступавшие говорили, что в Новенький нет нормальной дороги, сотовой связи.

"Мы узнали, что они хотят без нашего участия переименовать село. Мы все против! На протяжении вот уже 10 лет мы требуем, чтобы нам сделали дорогу. "Скорая помощь" к нам не едет из-за плохой дороги. Мы в 30 километрах от Уральска. Пусть нам сначала сделают нормальную сотовую связь и доступ в интернет, — выразил общее мнение местный житель Мерлан Нигметов.

Аида Бисенова указала на то, что в местной больнице холодно, дети и взрослые не снимают верхнюю одежду.

По словам Нигметова, аким округа ссылается на орган местного самоуправления – собрание местного сообщества, что это его члены предложили переименовать поселок.

"Я в это не верю, во-первых. А, во-вторых, меня возмущает, что в это сообщество собрали, в основном, бюджетников. Я считаю, надо этих людей убрать оттуда, и на их место ставить тех людей, которые из нашего села, тех, кто родился в поселке Новенький. Бюджетники не должны находиться в сообществе, так как они подчиняются акиму и нарушают права и голоса жителей этого села", - отметил мужчина.

Поселок Новенький в Байтерекском районе ЗКО входит в состав Железновского сельского округа.