Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Обратившаяся к Роналду за помощью для сына казахстанка вынуждена продать квартиру

Ежемесячно на содержание мальчика она тратит порядка 300 тысяч тенге

Обратившаяся к Роналду за помощью для сына казахстанка вынуждена продать квартиру
Фотоколлаж

Мать страдающего мышечной дистрофией 14-летнего Ансара Нуржанова вынужденно продает квартиру. Асель Нуржанова только переболела коронавирусом и у нее не хватает денег на уход за сыном, передает Politic со ссылкой на ИА "NewTimes.kz"

Женщина рассказала, что ежемесячно на содержание мальчика она тратит порядка 300 тыс тенге. В связи с перенесенным COVID-19, ей тяжело ухаживать за ребенком. Карагандинке пришлось нанять сиделку на свои деньги, так как в органах соцзащиты отметили, что такие услуги не предусмотрены в их перечне. Вместе с тем она ежедневно платит специалисту по ЛФК – 8 тыс тенге.

С учетом вышеперечисленного Асель Нуржанова решила продать трехкомнатную квартиру на пересечении улицы Поспелова и проспекта Абая за 19 млн тенге и купить жилье поменьше, чтобы на вырученные деньги продолжать ухаживать за ребенком.

"Да, я выставила квартиру действительно на продажу. Няню наняла сама на свои деньги. Соцзащита 3 месяца дает, но там долгий процесс оформления. Через месяц и то, неполная сумма. Может покрыть только продукты. Нянечка стоит 5 тыс тенге", – говорит она.

Карагандинка рассказывает, что раньше справлялась сама, но с учетом того, что она переболела коронавирусом, ослабла и ей нужна помощь.

Вместе с этим женщина продолжает бороться за выздоровление своего сына. Сейчас она пишет письма в США, где разработали новую методику лечения мышечной дистрофии. Специалисты приглашают 90 детей из разных стран. Ансар очень хочет оказаться в этом списке.

Историей Ансара из Караганды, рассказанной его мамой Асель, редакция ИА «NewTimes.kz» делилась несколько раз.

"Я, как мама, решила не уходить в болезнь, не горевать, а бороться, и надо в любом случае искать выходы и спасать сына, мириться с болезнью я не собираюсь. Мышечная дистрофия Дюшенна — заболевание, которое проявляется в мышечной слабости и поражает внутренние органы", — рассказывала нам Асель еще в 2019 году.

В октябре этого года мы вновь беседовали с Асель и узнали, что Ансар уже почти не ходит, но не опускает руки и передвигается на четвереньках, а доктора сдались и отказывали ребенку в выдаче лекарства. Но женщина просила Минздрав и врачей обратить на них внимание, потому что уверена: ее сын не обречен, ему можно помочь.

Через 10 дней после этого материала Асель снова связалась с нами. Оказалось, их посетила врачебная комиссия, но опять безрезультатно.

После женщина решила привлечь внимание к проблеме своего ребенка другим способом — она обратилась к футболисту Криштиану Роналду.