Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Павлодарская семья почти 30 лет воспитывала чужого ребенка из-за подмены в роддоме

Супруги требуют 20 млн тенге в качестве возмещения морального вреда

Павлодарская семья почти 30 лет воспитывала чужого ребенка из-за подмены в роддоме

Бывшая жительница Павлодара считает, что по ошибке медиков в роддоме перепутали детей, и вместо родной дочери отдали ей чужого ребенка, передает Politic.

Как сообщает irbistv.kz, у Светланы Педченко в 1993 году появился на свет ребенок. Тогда отличия во внешности женщина сразу заметила, но значение этому не придала. Лишь в 2020 году она случайно узнала, что все это время воспитывала не свою дочь, а соседки по палате.

Оказалось, что Светлана уже 3 года живет в Новосибирске. Всех своих детей родила в Павлодаре. Младшую — в 1993 году в городской больнице №2.

По словам женщины, с ней в палате лежала еще одна женщина. Разница между появлением на свет их малышей была примерно 20 минут. Новорожденных девочек для пеленания клали на один стол. Именно тогда, предполагает Светлана, по ошибке медиков произошла подмена младенцев.

"Она не была похожа на моего старшего сына. Сын у меня светлый, голубоглазый, а тут мне кладут девочку темную, с темными глазами. У моего мужа чеченские корни, мне даже в голову не могло прийти, что это не мой ребенок. Даже на секунду я не могла такое представить", — говорит Светлана Педченко.

Сейчас дочери горожанки уже 27 лет. В прошлом году Светлане в социальных сетях попалось на глаза фото женщины, которая показалась знакомой. Зашла на ее страницу и увидела девушку очень похожую на себя. Тогда-то она и заподозрила, что детей в роддоме могли перепутать.  

"Мы поехали в Павлодар, мы встретились. Да, девочка выросла, выросла в семье, ее любили. Все, слава Богу, с ней нормально, все хорошо. Но жизнь не вернуть, ничего не изменить, а душа-то болит. Это непонимание, как жить дальше, что делать", — рассказала она.

Подтвердил опасения женщины тест ДНК, который показал, что дочь биологически не ее на 100%. Светлана вместе с мужем решили подать иск против больницы.

"В производстве павлодарского городского суда находится гражданское дело по иску семьи Педченко к павлодарской областной больнице имени Сулатнова, с привлечением третьих лиц — управления здравоохранения по региону о компенсации морального вреда. В данное время гражданское дело на стадии рассмотрения", — прокомментировал пресс-секретарь павлодарского городского суда Руфат Ергалиев.  

К слову, супруги требуют 20 млн тенге в качестве возмещения морального вреда. Вторая семья, иск не подавала.

Всего у Светланы было 3 детей. Второй скончался спустя сутки после рождения. Официально — от двусторонней пневмонии. Это случилось в 1991 году в том же родильном отделении павлодарской городской больницы №2.