Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Кинули жильцов. Восемь лет тюрьмы запросили для экс-замакима Караганды Шалабекова

Бывший чиновник не признает своей вины

Кинули жильцов. Восемь лет тюрьмы запросили для экс-замакима Караганды Шалабекова

В тюрьму на восемь лет может отправиться бывший заместитель акима Караганды Жаксылык Шалабеков. По крайней мере на таком сроке наказания настаивает прокурор. Экс-чиновника судят за хищение и растрату бюджетных денежных средств группой лиц, передает Politic.

Подробнее об этом говорится в сюжете телеканала "‎Астана".

Как установило следствие, три года назад из бюджета города выделили 107 миллионов тенге на строительство крупнопанельных домов по госпрограмме "Нурлы жер".

Однако новоселье госслужащие и нуждающиеся так и не отметили. Вместо девятиэтажек на участке по-прежнему пустырь.

Чиновник свою вину отрицает, мол все деньги-то вернул. Но прокуратура, составляя обвинение, дала оценку деятельности Шалабекова как госслужащего.

"Шалабекову Жаксылыку Рамазановичу по ст.189 ч. 4 УК РК прошу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. С пожизненным лишением занимать должности в госучреждениях", - сказал начальник отдела прокуратуры района Казыбек би Караганды Сагынгали Кужанов.

Вместе с экс-чиновником на скамье подсудимых директор подрядной организации "DCT Kazakhstan" Ермек Касенов. Для него гособвинители просят 7 лет лишения свободы. К слову, процесс длится уже полгода. Все это время обвиняемые находятся в СИЗО.