Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Казахстанские депутаты лишили оралманов жилья?

В связи с этим член Национального общественного совета доверия обратился к Токаеву

Казахстанские депутаты лишили оралманов жилья?
voxpopuli.kz

Портал Sn опубликовал открытое письмо члена Национального общественного совета доверия Ауыта Мукибека к Президенту РК, передает Politic.

Из его обращения следует, что в ст. 68 закона РК "О жилищных отношениях", принятого 16 апреля 1997 года, указан перечень граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения.

"Седьмыми в этом списке стоят оралманы. Наши соотечественники выстроились в очередь на жилье во всех регионах Казахстана. Некоторым из них предстояло ждать очереди на квартиру около 20 лет. Позже этот срок был сокращен на семь лет, но с 1 января 2016 года был сокращен до одного года.  Это значительно усложнило оралманам получение жилья, поскольку они за это время лишались своего статуса оралмана", — констатирует член НСОД. 

По его словам, учитывая данную ситуацию, он предложил внести в статью 68 закона "О жилищных отношениях" пункт: "Если гражданин, состоящий в очереди на жилье категории "Оралман", приобретает гражданство РК, его очередь сохраняется".

"Но, к сожалению, в мажилисе не захотели принять это предложение. Таким образом, оралманы, сейчас сородичи, стоявшие около 20 лет в очереди на жилье, потеряли свою очередь, они вынуждены становиться заново, став гражданами Казахстана. Поэтому вынужден обратиться с этим открытым письмом к Президенту Касым-Жомарту Токаеву. Во-первых, прошу ограничить вмешательство аппарата президента в законотворчество. Во-вторых, привести в порядок очередь на жилье для оралманов, которых около 2000 человек, и при возможности выдать им жилье. В-третьих, дать отмашку на внесение поправок в вышеуказанный законопроект", — говорится в обращении.