Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Село близ Семея утопает в строительном мусоре и трупах животных

Люди просят местных властей избавить их от такого соседства

Село близ Семея утопает в строительном мусоре и трупах животных
Lada.kz

Жители села Жаркын устали жить среди мусора и грязи. К ним на окраину свозят отходы со всего города, вместо того чтобы отправлять их на свалку, передает Politic.

Люди просят местных властей избавить их от такого соседства, своими силами они справиться уже не могут, сообщает телеканал КТК.

"В двух местах сваливают, кто куда. Растягивается уже. Нам надо, чтобы в одном месте был полигон. Там большие памперсы, наверное, с больницы. Почти целая машина там. Старики ходили, сжигали их. Ну и строительный мусор вывозят из города сюда", — говорит сельчанин Габдулманап Тусип.

Другая жительница села заявила, что поселку жизненно необходим скотомогильник.

"Нужен скотомогильник, он обязательно нужен. Потому что, скот погибает, его никуда не денешь. И его отвозят куда? На этот полигон. Он там гниет, воняет. И весь этот запах идет в поселок. И за детей тоже боимся", — добавила жительница села Алия Мотышева.

Аким округа говорит, что сочувствует сельчанам. Готов даже помочь, но не сегодня и даже не завтра. А пока обещает штрафовать тех, кто сваливает мусор рядом с населенным пунктом.

"Готова сметная документация, по мусору. На данный момент, заявка подана в отдел экономики. Есть проблемы, не только жители села сюда привозят, и с города. Сейчас совместно с участковым работаем. Можно сказать, ловили, наложили штраф. И будем продолжать эту работу", — отметил аким Приречного сельского округа Болатбек Джумадилов.

А вот по скотомогильнику, куда бы отходы могли свозить и местные жители, проект пока готовится. Возможно, его построят лишь в следующем году. И только при условии, если деньги выделят из городской казны.