Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Куда делись миллиарды? У Токаева спросили про реализацию госпрограмм по обеспечению водой

«Питьевая вода», «Ақ бұлақ», «Развитие регионов», «Нұрлы жол» - все эти программы стоили бюджету миллиарды, а у людей по-прежнему нет простой питьевой воды  

Куда делись миллиарды? У Токаева спросили про реализацию госпрограмм по обеспечению водой
natpress.net

В Сети опубликована петиция о необходимости проведения проверки расходования средств, потраченных на государственные программы по обеспечению водой. Politic приводит текст обращения к Токаеву в полном объеме, без правок.

"Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!

Дефицит пресной питьевой воды является глобальной проблемой человечества.

Поэтому доступ к водным ресурсам признан правом человека на международном уровне – шестая цель устойчивого развития ООН призвана гарантировать доступ к чистой и безопасной питьевой воде!

Разрабатывалась эта цель для стран третьего мира, для стран Африки, где ограничены водные ресурсы, но и наша страна, стремящаяся попасть то 50-ку, то в 30-ку лучших, не стала исключением.

Наше правительство и курирующие министры во всеуслышание заявляют, что по результатам реализации программ «Питьевая вода», «Ақ бұлақ», «Развитие регионов», «Нұрлы жол» охват населения услугами водоснабжения в целом по стране доведен до 92,6%, а в селах – 87,7%.

Но как обстоят дела на самом деле?

На ежедневной основе мы слышим от знакомых, читаем в социальных сетях крики помощи и жалобы от жителей сельских населенных пунктов, связанных с дефицитом питьевой воды.

По мнению независимых, а не правительственных экспертов, основной причиной сложившейся ситуации стала изношенность инфраструктуры водоснабжения, которая осталась нам еще с периода существования Советского союза, построенная в середине 20-го века.

Мы торжественно празднуем 30-летие Независимости, а пользуемся устаревающими водопроводами, которые остались у нас от Советского союза!!!

За 30 лет государство не смогло решить вопрос с доступом к качественной питьевой воде во многих отдаленных уголках нашей страны.

В результате сельским жителям приходится покупать бутилированную питьевую воду либо ждать, когда ее привезут в отдаленные села в цистернах и водовозах.

Какие же программы реализовало Правительство за эти годы?

Первой стала отраслевая программа «Питьевая вода» на 2001-2010 годы, на реализацию которой были предусмотрены инвестиции в размере порядка 300 млрд. тенге (изначально планировалось потратить 151 млрд). При этом результатом реализации программы должно было стать увеличение доступа населения к качественной питьевой воде, что повысило бы уровень водообеспеченности в целом до 80 %.

Второй стала программа «Ақ бұлақ» на 2011-2020 годы, на реализацию которой из государственного бюджета было выделено - 1 273 859 млн тенге, но ее поставили на утрату уже в 2014 году.

В дальнейшем мероприятия по водоснабжению включались в Программу развития регионов до 2020 года, в Государственную программу развития регионов на 2020 - 2025 годы и, частично, в государственную программу «Нұрлы жер».

По факту ни одна из перечисленных программа не дала полноценных реальных результатов - казахстанцы до сих пор не обеспечены полностью качественной питьевой водой.

Напрашивается вывод, что либо государственные меры изначально были неэффективными, либо деньги на их реализацию ушли не на те цели.

В этой связи, мы требуем проведения проверки расходования средств, потраченных на государственные программы по обеспечению питьевой водой, и, в случае выявления нарушений – наказания виновных.

Кроме того, необходимо провести ревизию действующих государственных программ и в короткие сроки обеспечить жителей всех сельских населенных пунктов доступом к питьевой воде".

Подписать петицию можно по следующей ссылке