Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

«Вооруженные силы – фактор не укрепления, а угрозы нацбезопасности»

Такое заявление сделал политолог Данияр Ашимбаев после взрывов в Жамбылской области

«Вооруженные силы – фактор не укрепления, а угрозы нацбезопасности»

Взрывы в воинской части в Жамбылской области показали: казахстанские вооруженные силы становятся фактором угрозы нацбезопасности. Такое мнение выразил политолог Данияр Ашимбаев. Politic приводит его публикацию в полном объеме без правок.

«Ситуация со взрывами в Жамбылской области вызывает все больше вопросов.

Во-первых, уровень комиссии, которая была направлена на место ЧП, был резко изменен. Вместо замминистра обороны в нее были включены министры обороны и ЧС. То есть, налицо изначальная недооценка масштабов.

Во-вторых, тональность сообщений Минобороны явно направлена на то, что можно назвать уклонением от ответственности:

  • - "Произошел взрыв неустановленных предметов" (откуда они там?)
  • - "На складе хранятся преимущественно инженерные боеприпасы, которые не имеют большой дальности разлета".
  • - "Инженерные боеприпасы не оснащены снарядами, при возгорании и взрыве не производят разлета осколков и крупных фрагментов. При этом ряд взрывчатых веществ могут гореть и взрываться, производя ударную волну, большое количества пламени и шумовой эффект".

То есть, на военном складе загорелись неустановленные предметы, а пожар привел к взрыву совершенно безопасных боеприпасов.

Именно поэтому, наверное, были эвакуированы жители ближайших сел и солдаты-срочники, автомагистрали закрыты, а движение поездов (300 метров от склада) остановлено.

МО скупо призналось, что часть боеприпасов была вывезена с печально знаменитых складов в Арыси, которые взорвались 2 года назад.

Поскольку на базе в Байзакском районе нет подземных хранилищ, то все было складированы на поверхности.

После ЧП 2019 года военные обещали принять меры к недопущению подобных ситуаций. В январе с.г. постановлением правительства был утвержден перечень запретных зон при арсеналах, базах и складах, куда вошли 44 объекта, расположенных в том числе в Нур-Султане, Шымкенте, Караганде, Усть-Каменогорске, Семее, Таразе, Актау, Кызылорде, Актобе, Атырау, Капшагае и других.

Вчерашнее ЧП ставит под большое сомнение факт надежного хранения боеприпасов, а также не только работы, но и наличия систем сигнализации и пожаротушения. Их мониторинг, видимо, должен быть срочно произведен внешними, авторитетными и неподкупными экспертами.

Не хочется признавать, но вооруженные силы сегодня становятся, к сожалению, фактором не укрепления, а угрозы национальной безопасности страны»