Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Били цепями и автоматами: как силовики выбивали признания у бишкекского музыканта

Викрам Рузахунов рассказал об ужасающих пытках

Били цепями и автоматами: как силовики выбивали признания у бишкекского музыканта
Скриншот видео

Музыкант из Кыргызстана Викрам Рузахунов рассказал, почему наговорил на себя. По его словам, признания в участии в беспорядках у него выбивали силой. Мужчина подвергся ужасающим по своей жестокости пыткам, передает Politic. Причем, судя по его рассказу, журналисты оказались пособниками садистов.

Рузахунов заявил, что был в Алматы по приглашению друзей, с которыми планировал запустить совместный бизнес. После того, как начались беспорядки, он не выходил из съемной квартиры. Далее, узнав о том, что на автовокзале продолжают работать таксисты, решил выехать домой. Он рассказал, что был задержан на трассе Алматы – Бишкек.

«В камере предварительного заключения нас подвергали пыткам с целью, чтобы мы сделали положительные признания по тому, что приехали в Алматы с целью мародерства – причинять беспорядки, грабить и прочее.

Иногда заходили в камеру и просто кого-то начинали избивать выборочно. Но чаще всего выводили на допрос и во время допроса избивали. Во время допроса, потом после допроса.

Часто были случаи, когда брали тебя и выводили в какую-то отдельную камеру или за угол куда-то и там тоже избивали тебя.

Пытки были разнообразные. Это были удары ногами, кулаками по лицу, голове, по всему телу. Прикладами автоматов, железными цепями диаметром около сантиметра, и сама кольцовка была около 10 см наверное. Цепями били по голове, по спине, по ногам. Еще был момент - это деревянная швабра. Били деревянной шваброй пока она не разбилась, не разлетелась в щепки.

Были такие пытки, когда тебя раздевали до трусов, ложили плашмя на живот и как звездочка ложишься на грязный пол и тебя со всех сторон просто пинают, избивают и сверху еще твой позвоночник бьют прикладом автомата.

Были такие вот подходы. И все с целью того, чтобы ты сказал, что ты участвовал в митинге. Прям предъявляли конкретное обвинение, что ты, якобы, убийца, резал наших ребят, ты грабил магазины. В таком роде», - рассказал Рузахунов.

По его словам, он находился в заключении с ночи 7 января по 10 января до обеда.

«Под конец второго дня нам дали лепешку. Просто лепешку. А в последующие дни один раз в день была горячая пища. Было один раз макароны с курицей, другой день гречка с таким подливом с капустой и за все время один раз дали горячий чай.

Это небольшая камера. Там койка одна-две. Но койки как – это железные напайки без матрасов, без одеяла.

Как это называется… параша.. Где нет туалетной бумаги.

Стоит стол, стулья, которые припаяны к земле. Раковина с водой. Вот с водой везде по-разному. Я был в трех камерах. И где-то вода хорошо шла, где мы были с гражданами Кыргызстана, там вода еле-еле шла. Там, где я был, три дунганина, два узбека и я. Затем меня перевели к гражданам Кыргызстана. Там нас было пятеро вместе со мной. Накануне меня кинули в камеру, где было шесть таджиков и я», - добавил музыкант.

Далее он рассказал непосредственно о том дне, когда было записано его признание в участии в массовых беспорядках. Напомним, тогда сильно избитый мужчина говорил о том, что приехал в Алматы для участия в погромах за 90 тысяч тенге. Все это, как теперь выясняется, было сказано под страшными пытками.

Печально и то, что своего рода пособниками садистов стали журналисты.

«Получилось так, что восьмого января на одном из допросов нас пятерых граждан после очередного избиения поставили в камеру и сказали, что нужен один, кто сделает признание на камеру. И потом так получилось, что тут же меня отводят в отдельную камеру и говорят…

Я восьмого января уже очень плохо себя чувствовал, задыхался. И в этой камере отдельной мне говорят: либо ты сейчас скажешь то, что нам надо, либо мы продолжим тебя бить и не остановимся.

Я спросил, а какие сроки, какое обвинение или наказание мне будет. Они сказали, что если скажешь, то мы тебя депортируем на самолете домой. И я согласился. Мне сказали сценарий. Я сначала попросил написать на бумаге, но мне сказали: давай запоминай. И я после нескольких раз заучил этот текст. Затем они привели журналистов. Как оказалось, Казахстан ТВ был. Я спросил, если журналист начнет задавать вопросы не по сценарию. Он говорит: Не волнуйся. И во время записи этого интервью, если вопросы были не по сценарию, я смотрел на человека, который ходил рядом, он подсказывал, и я давал ответы на камеру", - заключил он.

Ранее алматинец Саят Адилбекулы откровенно поведал об издевательствах, которым подвергся в СИЗО