Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Владелец зоны отдыха оставил без воды тысячи сельчан на юге страны

В Туркестанской области владелец зоны отдыха решил поменять течение реки

Владелец зоны отдыха оставил без воды тысячи сельчан на юге страны

Бизнесмен оставил без воды 14 тысяч жителей Ордабасинского района Туркестанской области, передает Politic со ссылкой на Otyrar.

Без воды больше люди вынуждены жить несколько лет. Как заверили сельчане, бизнесмен - владелец зоны отдыха, решил поменять течение реки.

«До этого в реке была рыба, теперь тут построили бассейны. А это вода, в которой купаются, идет в наши поселки, мы пьем эту воду. У нас безвыходное положение сейчас», - говорит житель села Кайнар Данияр Калтаев.

Жители неоднократно пытались решить проблему, назначали бизнесмену встречу. Однако предприниматель, по словам жителей семи аулов, не стал прислушиваться к их просьбам.

«Этот бизнесмен не считает нас за людей. Мы элементарно не можем пасти скот, нет воды. Иногда вода в реке красная. Очень странно, почему так?! Из-за этого дети не могут купаться, потому что в реке прям течет вода с кровью. Я своими глазами видел это, не смогли искупаться и обратно вернулись», - говорит сельчанин Марат Елконов.

Страдают от нехватки воды и фермеры. Житель села Теспе Каирбек Жанторе больше 30 лет выращивал арбузы и дыни, однако, последние пять лет мужчина лишился своего дохода. Фермер говорит, что сейчас его земля пустует из-за отсутствия воды.

По словам, акима Буржарского сельского округа, бизнесмен незаконно изменил русло реки.

«Мы, когда вышли с официальным письмом в Арал-Сырдарьинскую инспекцию, они ответили, что бизнесмен не имеет права таким образом перенаправлять реку. Мы предупредили их об этом. Какие меры будут предпринимать мы пока не знаем, это нужно решать с областным акиматом», - прокомментировал ситуацию аким Буржарского сельского округа Сергали Кулымбетов.

Территория на которой находится зона отдыха по документам относится к Шымкенту. Чтобы решить проблему, областной акимат направил письмо в городской акимат.

«В феврале этого года у этих бизнесменов не было разрешения на строительство. Мы собрались и провели разъяснительную работу по вопросу водоснабжения. И инспекция предупредила, что нужно получить разрешение», - отметил заместитель руководителя Ордабасинского районного отдела сельского хозяйства Нурболат Бермуратов.

Сам бизнесмен не отвечал на звонки журналистов.

Жители Ордабасинского района ждать и верить обещаниям долго не намерены. Если проблема не решится, они будут жаловаться в столицу.