Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Нехватка общежитий, подорожание аренды: министр - о проблемах с жильем для студентов

100% обеспечение местами в общежитиях наблюдается в 28 вузах

Нехватка общежитий, подорожание аренды: министр - о проблемах с жильем для студентов
Фото: НПП «Атамекен»

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек рассказал о ситуации с жильем для студентов, передает Politic.

«По прогнозным данным в новом учебном году количество студентов, нуждающихся в общежитии, составит более 89 тысяч человек. При этом наибольшая потребность будет в Алматы и Нур-Султане», - сказал Саясат Нурбек на заседании Правительства.

Также министр обратил внимание на подорожавшие билеты на поезд и авиаперелеты, а также ухудшение эпидемиологической ситуации.

«Это комплексный вопрос и для его решения просим представителей МИО проработать урегулирование цен на проживание в гостиницах и хостелах для обучающихся. МИИР совместно с «КТЖ» проработать вопрос по включению дополнительных рейсов для перевозки пассажиров железнодорожным и авиатранспортом и урегулированию цен на билеты», - добавил он.

Также министр заявил о необходимости акиматам и ректорам разработать план (алгоритм) действий при вспышке заболеваний КВИ.

«В заключении хочу отметить, что в рамках подготовки к учебному году проведены ряд совещаний с ректорами и даны поручения к принятию мер по обеспечению местами в общежитиях и других альтернативных мер как арендное жилье, хостелы», - сказал он.