Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

«Денег больше, а результата - нет»: казахстанцев призывают сообщать о любых недочетах на дорогах

Президент ожидает больших реформ в автодорожной отрасли

«Денег больше, а результата - нет»: казахстанцев призывают сообщать о любых недочетах на дорогах
Фото: kazlenta

Денег на строительство и ремонт дорог в Казахстане выделяется все больше, а результата нет, так считают в общественном объединении «Әділдік Жолы», передает Politic со ссылкой на телеканал «Astana».

О высоком уровне коррупции в сфере дорожного строительства говорил сам Президент на расширенном заседании Правительства. Тогда Касым-Жомарт Токаев поручил тщательно расследовать допущенные за 10 лет нарушения в этой сфере и привлечь виновных к уголовной ответственности.

«Иногда подрядчики отдают 10%-ый «откат» администрации. Те принимают дорогу, говорят, что все хорошо, и забывают об этом. А если сейчас этим подрядчикам сказать, мол, «есть же гарантийный срок, почините дорогу», они ответят: «А зачем мы вам 10% отдавали?». Вот и все, тема закрыта. Поэтому руководство эту тему и не поднимает», - говорит исполнительный директор РОО «Әділдік Жолы» Дидар Смагулов.

О фактах нарушений теперь казахстанцы смогут сообщать в Общественное объединение «Әділдік Жолы». Фото или видео фиксацию можно отправить на сайт Adildik.kz. А через колл-центр 1463 - заявить о проблемах и коррупции в сфере строительства, ремонта и содержания автодорог Казахстана.

«Мы будем собирать всю поступающую информацию. Жители страны отправляют все, что видят, любые недочеты и нарушения. Президент ожидает больших реформ в автодорожной отрасли», - отметил руководитель филиала РОО «Әділдік Жолы» в Нур-Султане Дархан Кулжамбеков.