Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

«Действовали от имени воров в законе»: КНБ провел спецоперацию

Обнаружена «воровская касса»

«Действовали от имени воров в законе»: КНБ провел спецоперацию

Комитетом национальной безопасности проводится работа по вскрытию и пресечению противоправной деятельности транснациональных организованных преступных групп, передает Politic.

«После длительной оперативной разработки, 18 октября т.г. в г.г.Кызылорда и Аральск с привлечением Службы «А» КНБ и при содействии прокуратуры реализована спецоперация, в результате которой задержано 32 участника региональной ОПГ.

Группировка имела четкую структуру, в которой были распределены роли каждого участника. Решения принимались в ходе регулярно проводившихся т.н. «сходок», - говорится в сообщении.

Среди задержанных - лица, действовавшие под контролем и от имени лидеров транснационального преступного сообщества, т.н. «воров в законе», а также занимавшие определенное положение в преступной иерархии Кызылординской области.

«По местам их проживания обнаружен и изъят арсенал оружия, смета т.н. «воровской кассы», наркотические средства, а также иные предметы и документы, представляющие интерес для следствия.

Задержанные подозреваются в создании, руководстве и финансировании преступной группы, вымогательствах, а также совершении других тяжких уголовных правонарушений.

Тем самым блокированы планы организованной преступности по укреплению позиций в Казахстане и оказанию негативного влияния на криминогенную ситуацию в стране», - отметили в КНБ.

В комитете добавили, что мероприятия по нейтрализации угроз, исходящих от транснациональной преступности, продолжаются.