Срочная новость Раскрыты подробности продажи Tele2/Altel

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Массовые беспорядки планировались на 20 ноября – КНБ

В день выборов президента они намеревались убивать полицейских

17 ноября 2022 года Комитетом национальной безопасности при содействии органов прокуратуры пресечена деятельность преступной группы, причастной к планированию и организации массовых беспорядков 20 ноября т.г.

В результате специальной операции задержаны 7 человек, передает Politic со ссылкой на пресс-службу КНБ. 

Начато расследование по ч.2 статьи 179 и ч.1 статьи 272 Уголовного кодекса РК. По местам проживания задержанных изъяты вещественные доказательства.

С санкции прокуратуры задокументирована подготовка ими организации массовых беспорядков, нападения на административные здания государственных и правоохранительных органов, объектов жизнеобеспечения с использованием оружия и зажигательных смесей.

Роль каждого участника группы была чётко распределена, преступные замыслы обсуждались в ходе регулярных встреч с соблюдением мер конспирации.

Члены группы изготовили оборудование – т.н. «бутылкометы», с помощью которых планировалось метать в сотрудников правоохранительных органов «коктейли Молотова» для их физического уничтожения.

Организовали схрон, где хранили орудия для совершения преступлений – автомат Калашникова, нарезное ружье «Merkel», два гладкоствольных обреза, боеприпасы, бутылки с жидкостью для «коктейлей Молотова», т.н. «бутылкометы», канистры с бензином, рации.

Подозреваемые задержаны в порядке статьи 128 УПК РК и водворены в изолятор временного содержания.

Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК РК разглашению не подлежит.