Срочная новость «Представился отцом акима Шымкента»: кто запугал футболистов «Ордабасы»?

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Казахи потерпят. Новоизбранный президент поспешил со своими обещаниями?

Как Жапаров переобулся касательно своего первого президентского визита

Казахи потерпят. Новоизбранный президент поспешил со своими обещаниями?
Sputnik Кыргызстан

Садыр Жапаров пообещал казахской стороне совершить первый заграничный визит в качестве главы государства в Казахстан, однако позже стало известно, что первым делом новый президент Кыргызстана отправится в Россию. Но насколько правильным было давать поспешные обещания президенту РК Касым-Жомарту Токаеву? Ситуацию Vesti.kg прокомментировали отечественные эксперты Зайнидин Курманов и Токтогул Какчекеев, передает Politic.

"В этом нет ничего плохого или странного. С точки зрения дипломатического этикета это нормальная ситуация. Садыр Жапаров полетит сначала в Россию, а по пути может остановиться еще в Казахстане. Нет смысла демонизировать и искать подвох в его обещании поехать сначала в Казахстан. Как ему подготовит протокольная служба, все так и будет. Это лишь визит вежливости, придавать такую огласку этому не стоит. Соответственно, никто обижаться не будет", - отметил экс-спикер Жогорку Кенеш (Верховный Совет) Зайнидин Курманов.

Между тем политолог Токтогул Какчекеев считает, что поездка в Россию в первую очередь - к месту.

"Россия наш главный стратегический партнер и вполне закономерно, что Садыр Жапаров в первую очередь полетит в Москву. А Казахстан близко, до Нур-Султана лететь недолго. Более того, надо учитывать тот факт, что в России более миллиона наших мигрантов. Большинство из них поддерживали Жапарова в президентской гонке", - подчеркнул эксперт.