Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Похищен священный фаллос: появились подробности инцидента в Мангистауской области

Подземная мечеть и некрополь Шопан-ата состоят в государственном списке памятников истории и культуры республиканского значения

Похищен священный фаллос: появились подробности инцидента в Мангистауской области
Кадр видео

О священном шуметеке (мужской половой орган) в мечети Шопан-ата и его пропаже рассказал директор Мангистауского государственного историко-культурного заповедника Марат Утесинов, передает Politic со ссылкой на  Lada.kz.

Подземная мечеть и некрополь Шопан-ата, по словам Утесинова, состоят в государственном списке памятников истории и культуры республиканского значения.

Некрополь Шопан-ата является самым большим по площади и количеству видимых памятников. В настоящий момент их более двух тысяч. Здесь можно встретить все типы мемориально-культовых памятников, которые характерны для западного региона Казахстана.

Впервые его исследовала в 1951-1952 годах архитектурная экспедиция под руководством Малбагара Мендикулова. Позже в 1977-1978 годах некрополь посетила экспедиция, организованная Министерством культуры КазССР. В 1982 году сюда прибыла экспедиция под руководством Серика Ажигали, которая была организована Обществом по охране памятников.

Постановлением Совета министров Казахской ССР от 26 января 1982 года некрополь и мечеть Шопан-ата были приняты под государственную охрану.

"В результате исследования на учет принят 1661 памятник. Среди них огромное количество уникальных форм архитектуры, такие как: "койтас", архаичные оградки, ящики-саркофаги, стелы-ферты, грубо обработанные каменные плиты - стелы, стилизованные надгробия, а также саганатамы, купольные мавзолеи, кулпытасы, кулпытасы с койтасами, ступенчатые надгробия типа уштасов и бестасов", - отметил Марат Утесинов.

Отмечается, что из-за политических соображений советского периода символ фаллического культа не был взят на учет специалистами, то есть камень не был задокументирован, и на него не составлялась учетная документация.

Предмет поклонения предков - священный шуметек (мужской орган) в мечети Шопан-ата отсутствует на сегодняшний день на территории мечети. Об этом ранее рассказал президент Казахстанской Федерации целителей и психокинетиков, таролог Дауир Шакиржан.