Срочная новость «Представился отцом акима Шымкента»: кто запугал футболистов «Ордабасы»?

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Пятеро детей погибли в Жамбылской области: названа предварительная причина

По предварительным данным специалистов центра судебных экспертиз, смерть наступила по причине отравления угарным газом

Пятеро детей погибли в Жамбылской области: названа предварительная причина
Фото: tengrinews.kz

В Таразе была озвучена предварительная причина пожара в квартире многоэтажного дома в Жанатасе. В квартире находились пятеро несовершеннолетних детей, которые скончались в больнице, передает Рolitic со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

По предварительным данным специалистов центра судебных экспертиз, смерть наступила по причине отравления угарным газом, а пожар возник вследствие попадания открытого источника огня на поверхность легковоспламеняющегося материала, предположительно, постельные принадлежности.

Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил первый заместитель начальника Департамента полиции Жамбылской области Бахыт Ратаев.

«По факту пожара начато досудебного расследование по ч. 3 ст. 292 УК РК (нарушение требований пожарной безопасности). По предварительным данным специалистов центра судебных экспертиз, смерть наступила по причине отравления угарным газом, а пожар возник вследствие попадания открытого источника огня на поверхность легковоспламеняющегося материала, возможно, постельные принадлежности. Окончательные причины пожара будут озвучены по результатам всех необходимых экспертиз», – сказал Ратаев.

В свою очередь начальник Департамента по ЧС Ермек Момбаев озвучил предварительные данные исследования пожарно-технической лаборатории.

«Пожар произошел в трехкомнатной квартире на третьем этаже пятиэтажного жилого дома. Очаг возгорания был в детской комнате. Площадь пожара составила 16 кв. метров. При проведении исследований передвижной пожарно-технической лабораторией на месте происшествия неисправной проводки и электрооборудования, буржуек и других дополнительных приборов обогрева не обнаружено, дом подключен к центральному отоплению», – отметил глава ДЧС.

Председатель специальной комиссии, заместитель акима Жамбылской области Улан Жазылбек отметил, что пострадавшей семьей оказывается вся необходимая помощь.

«Для выяснения всех обстоятельств происшествия распоряжением акима области создана комиссия, в состав которой вошли представители местных исполнительных органов, прокуратуры, департамента полиции, департамента по ЧС и других ответственных госорганов. Члены комиссии вчера выехали на место трагедии и продолжают работу. С нашей стороны оказывается вся необходимая помощь, в том числе психологов и содействие в организации похорон», – добавил Жазылбек, выразив соболезнования пострадавшей семьей.

По его данным, семья благополучная, отец семейства работает в медицинском учреждении, мать находится в декретном отпуске (работает учителем в школе).

Также он опроверг распространяемые в социальных сетях слухи о пострадавшей при пожаре 60-летней женщине.

«Данная информация не соответствует действительности. Других пострадавших нет», – подчеркнул Жазылбек.

В городе Жанатасе Сарысуского района Жамбылской области в 15:15 во 2 микрорайоне в пятиэтажном жилом доме произошел пожар в квартире на 3 этаже на площади 16 кв. м (загорание домашних вещей и мебели). В квартире находились пятеро несовершеннолетних детей 2015, 2016, 2017, 2019 и 2020 годов рождения, которые остались без присмотра взрослых.

По предварительным данным, отец семейства находился на работе, мать – вышла в магазин. В результате пожара все несовершеннолетние дети пострадали от угарного газа и были срочно госпитализированы, однако через некоторое время скончались.

Пострадавшей семье будет оказана всесторонняя помощь местных исполнительных органов, в том числе помощь психологов и организации похорон.