Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

60 китайцев незаконно работали в Шымкенте

Около 600 работодателей привлекли в Казахстане к ответственности за использование иностранной рабочей силы без разрешений.

60 китайцев незаконно работали в Шымкенте
DW

В МВД Казахстана подвели итоги двух этапов оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант», организованных в феврале 2020 года, передает Politic со ссылкой на Polisia.kz.

Полицейские выявили факты злостного нарушения миграционного законодательства. Зарегистрировано 28 уголовных дел по фактам организации незаконной миграции.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий 582 работодателя привлечено к ответственности за использование иностранной рабочей силы без соответствующих разрешений.

В Шымкенте выявлен ряд юридических лиц, которые незаконно приняли на работу 70 граждан Узбекистана и 62 граждан Китая.

"В настоящее время по факту организации незаконной миграции начато досудебное расследование. Кроме того, в ходе оперативно-профилактического мероприятия были задержаны 140 уголовных преступников, находящихся в розыске. В их числе 129 казахстанцев, 10 граждан стран СНГ, а также гражданин Турции, находившиеся в международном розыске за насильственные действия сексуального характера и шантаж», — сообщили в полиции.

По данным Комитета миграционной службы, в отношении злостных нарушителей миграционного законодательства вынесено 969 решений судов на выдворение нелегалов.

"Не только казахстанцы, но и иностранцы должны чувствовать себя в безопасности. Это ключевая задача полиции. В то же время гости, временно находящиеся в нашей стране, обязаны уважать законы и не нарушать правила пребывания. Поэтому работа миграционной службы в этом направлении должна проводиться постоянно", — считает глава МВД РК Ерлан Тургумбаев.

Он рассказал, что из-за пандемии тысячи иностранцев не могли выехать из Казахстана. При содействии миграционной службы МВД, представительств зарубежных государств и Международной организации по миграции этим людям оказали помощь в оформлении документов.

"С начала года за пределы республики полицейские помогли добровольно выехать 133 тысячам нелегальным мигрантам. 675 иностранцев, у которых истекли сроки действия паспортов, получили свидетельства на возвращение", — пояснил Ерлан Тургумбаев.