Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Нам нечего делить": Шойгу об отношениях Казахстана и России

"Можно много рассуждать, но у нас давно сложившиеся братские отношения", - заявил российский министр обороны

"Нам нечего делить": Шойгу об отношениях Казахстана и России
Ratel.kz

Казахстанская журналистка Акмарал Баталова специально для Tengrinews.kz взяла интервью у министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, передает Politic.

На вопрос журналистки о том, что некоторые лица пытаются всячески рассорить наши страны и в негативном свете выставить Россию, Шойгу заявил, что никакого повода что-либо делить у Казахстана с РФ нет.

"Вы знаете, вот подобного рода вопросы я во всяком случае терпеливо слушаю от вас только потому, что знаю, что вы глубоко образованный, очень умный и, не буду скрывать, очень обаятельный человек, хорошо знающий историю, хорошо знающий ее и понимающий. Но давайте опустимся на землю от всех этих фантазий!

Я могу порассуждать про Абылая Великого - историческую личность, которую я изучил, его путь и его подвиги, его заслуги. Можно много рассуждать, но у нас давно сложившиеся братские отношения. У нас нет никакого повода, чтобы что-то делить между собой, и никаких причин, абсолютно

Потому что мы провели полную демаркацию границ еще в 98-м году. И более того, у нас был подписан договор о границе, он, по-моему, в 2005 году был подписан. У нас прекрасные отношения, зачем во все это вмешиваться? - подчеркнул Шойгу.

Кроме того, Шойгу отметил, что что несправедливо обвинять Россию в развязывании конфликтов на Украине или в Грузии.

"И вообще все, что касается вмешательства, особенно когда два друга начинают спорить о чем-то, появляется кто-то третий, которого они знать не знали и в своей дружбе не учитывали никогда. Я в данном случае говорю про Украину и Соединенные Штаты. Те, кто сел за один стол в один прекрасный вечер, подписался под гарантиями, что все будет в рамках конституции, что президент уходящий, в течение года пройдут выборы и что он на эти выборы не пойдет и все будет хорошо. А там через 4 часа уже его искали по всем закоулкам. После этого сели в самолет и улетели, оставив все там в том состоянии. И после этого кто-то говорит о том, что Россия во всем этом виновата?" - сказал глава российского ведомства.