Срочная новость «Представился отцом акима Шымкента»: кто запугал футболистов «Ордабасы»?

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Токаева попросили поддержать идею введения нового школьного предмета

С открытым обращением к президенту выступил религиовед Елнар Берикбаев

Токаева попросили поддержать идею введения нового школьного предмета
golishmanovo.bezformata.com

Религиовед Елнар Берикбаев предлагает ввести в казахстанских школах новый предмет – "Человек и животное". С подобной инициативой он выступил в своем открытом обращении к президенту Токаеву.

Politic приводит выдержки из его обращения.

"В Интернете и по всем телеканалам были показаны случаи насилия над животными. Все мы были потрясены и глубоко возмущены бесчеловечными действиями живодеров. Кроме того, издевательства над животными наносят серьезный ущерб международной репутации нашей страны.

Безусловно, нужно ужесточать наказание: вместо штрафов – реальные сроки лишения свободы с возмещением денежных средств на лечение животного. Но рано или поздно живодеры выйдут на свободу и при этом еще более озлобленными. Рецидивы подобных преступлений неизбежны.

Для этого мы предлагаем ввести в школах предмет «Человек и животное» или включить несколько модулей, посвященных заботе о животных, в курс существующих предметов «Самопознание», «Познание мира» или «Биология». Актуальность идеи обусловлена тем, что в последнее время со стороны детей и подростков участились случаи убийства животных, записанных на видео и распространяемых в интернет-пространстве.

Если Вы нас поддержите, мы создадим рабочую группу из зоозащитников, ветеринаров, психологов педагогов, кинологов, культурологов и просто неравнодушных граждан для написания учебно-методического пособия. Будущий учебник будет сопровожден активными ссылками на аудио- и видеоматериалы по уходу за домашними животными, иллюстрациями, советами специалистов на казахском и русском языках. Предлагается также ввести практические занятия в приютах для бездомных животных, где любой желающий сможет стать волонтером", - предложил Берикбаев.