Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Россия неспроста решила вернуть череп Кенесары хана Казахстану спустя 30 лет - эксперты

Сейчас для России важен каждый союзник

Россия неспроста решила вернуть череп Кенесары хана Казахстану спустя 30 лет - эксперты
Экспресс К

Эксперт Института евразийской интеграции Самат Нуртаза предположил, что за возвращением черепа Кенесары хана в Казахстан Россия может скрывать определенную подоплеку, передает Politic.

"Многие радуются, что нашлась голова Кенесары. Однако нам ее не возвращали на протяжении 30 лет, и тут вдруг приняли решение ее отдать? Есть предположения, что в этом может быть какой-то подвох

Я думаю, что на сегодняшний день, учитывая напряжённые отношения между Россией и Украиной, они пытаются выступить в роли "исторических друзей Казахстана", которые вернули голову Кенесары

Сейчас для России важен каждый союзник. Надеются, что и ООН поддержит...

Конечно, нужно провести экспертизу, провести сравнительный ДНК-анализ с потомками Кенесары. И конечно, если все подтвердится, то нужно всем народом захоронить с почестями в Туркестане. Это мое мнение", - пишет специалист на своей странице в Facebook.

Другой пользователь соцсети, Елдес Орда, обратил внимание на то, что на фоне "радостной новости" о возвращении черепа последнего казахского хана происходят события, которые требуют большего внимания. 

"Как известно, 2 апреля в пресс-службе Центрального военного округа Минобороны РФ заявили о продолжении масштабных военных учений.

Командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин сообщил о проведении крупномасштабных военных учений с участием 2-й и 41-й объединенных вооруженных сил в Центрально-Азиатском регионе.

Понятно, что предстоящие масштабные военные учения Центрального военного округа, в которые войдут военные объекты на территории Казахстана, Киргизии и Таджикистана, привлекут внимание региональных сил и держав в Центральной Азии. В таком случае, какой смысл радоваться Кенесары хану, кости которого уже разложились? Кто может гарантировать, что российские военные объекты в нашей стране не смогут проводить значимые стратегические действия, пока мы не будем под впечатлением от этой "радостной новости"? Даже если после реализации стратегических объектов нам вернут тысячу Кенесары - от этого не будет толку. Нам не нужно радоваться черепу нашего Кенесары-хана, нам важнее модернизировать тактику кенесарской войны. В то же время было бы лучше, если бы крайнее и небрежность нашего народа не сыграли на пользу другим. Будем радоваться возвращению Кенесары хана, но не забываем нашу будущую политическую стратегию! Давайте будем особенно бдительными, сосредоточив внимание на нашей военной тактике и обороне", - написал эксперт.