Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Арифметика на костях. Ковидная статистика Минздрава врет казахстанцам?

В статистике вроде ковидных данных надо врать, как тендере, - из одного источника, колко отметил Вадим Борейко

Арифметика на костях. Ковидная статистика Минздрава врет казахстанцам?
Financial Times

6 мая американский институт IHME опубликовал глобальные данные по смертности от ковида с начала пандемии, которые в целом вдвое превышали официальные цифры, представленные странами, передает Politic.

В топ-20 государств с наибольшей смертностью на последнее место попал и Казахстан с более чем 80 тысячами жертв коронавируса.

Известный казахстанский журналист Вадим Борейко назвал игры со статистикой Минздрава арифметикой на костях.

"9 мая наш Минздрав выдал возмущённое опровержение, назвал данные США фейком и предъявил "правильную" статистику - 6575 летальных исходов с марта 2020 года. И это был эпичный факап. Дело в том, что ведомство Цоя привело не собственные сведения, а данные Бюро национальной статистики РК", - рассказал журналист.

По информации же самого Минздрава, отмечает Борейко, умерших от covid-19 и ковидной пневмонии на 7 мая оказалось на 1800 с лишком меньше, чем в сводках Бюро.

"Мои выводы были такими. В статистике такого рода надо врать, как тендере, - из одного источника. А на точке выдачи информации министерству здравоохранения пора уже поставить кого-нибудь хотя бы с минимальным наличием мозгов.

Конечно же, такие дикие разрывы в смертной статистике у двух разных госорганов заметил не я один. И это стало поводом для очередного массового троллинга чиновничье-медицинской камарильи", - продолжает Борейко.

Сегодня Минздрав выдал новую цидулку, где летальный ковидный список подогнали под цифры Бюро нацстатистики, добавил журналист.

Теперь, по его словам, "выяснилось", что в прошлом году от так называемой «ковидной пневмонии», которую до 1 августа 2020 вообще не учитывали в летальной статистике коронавируса, умерло больше людей, чем от диагностированного covid-19.

"Впрочем, я не хочу комментировать новые цифирные откровения заведения под названием МЗ РК. Арифметические упражнения на реальных человеческих трагедиях - как пляски на костях. Они уже не вызывают у меня никаких эмоций. Ни смеха, ни гнева, ни возмущения, ни скепсиса, ни ярости. Только брезгливость. Путаясь в соплях, вошёл мальчик. Путаясь в статистике, вошёл Цой", - резюмировал журналист.