Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Суд вынес приговор по делу об убийстве активиста Галы Бактыбаева

Убийство Галы Бактыбаева произошло 28 мая 2019 года поздним вечером. Его застрелили на пороге собственного дома

Суд вынес приговор по делу об убийстве активиста Галы Бактыбаева
Кадр из видео

В Караганде вынесен приговор по делу об убийстве гражданского активиста Галы Бактыбаева, передает Politic.

Резонансное дело об убийстве активиста из Жанааркинского района Галы Бактыбаева рассматривалось с участием присяжных заседателей в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области. Председательствующим судьей по делу был назначен Кайрат Касимов. Сегодня суд вынес приговор четверым подсудимым, которых обвиняли в избиении активиста и его убийстве.

"По итогам голосования 10 присяжных проголосовали за оправдательный вердикт в отношении Азамата Букенаева, Галыма Ахмеджанова, Имана Мияшова, обвиняемых в организации и совершении убийства Бактыбаева. На основании вердикта присяжных Азамат Букенаев, Галым Ахмеджанов – оправданы за недоказанностью участия подсудимых в совершении уголовных правонарушений", - цитирует сообщение пресс-службы СМУС по Карагандинской области Tengrinews.kz.

Несмотря на оправдание Имана Мияшева по основной статье обвинения, его все же признали виновным в причинении средней степени тяжести вреда здоровью Бактыбаеву при нападении, совершенном незадолго до убийства, и приговорили к 5 годам лишения свободы.

"Присяжные оправдали Мияшова по обвинению в покушении на убийство Рахимова (совершенное в городе Степногорск – прим.автора), незаконное хранение оружия. В то же время присяжные посчитали доказанной вину Мияшова в совершении хулиганства в отношении других лиц. Также присяжные посчитали доказанной вину Жакен и Мияшова в причинении средней степени тяжести вреда здоровью Бактыбаеву. Эльдар Жакен приговорен к 3 годам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами, прокурором в причинении средней степени тяжести вреда здоровью Бактыбаеву, - добавили в суде.

По версии следствия, у погибшего активиста Галы Бактыбаева сложились неприязненные отношения с Букенаевым и Ахмеджановым. В связи с чем, они якобы организовали избиение Бактыбаева. Исполнителями были Жакен и Мияшов. В последующем Букенаев и Ахмеджанов, по версии следствия, предложили Мияшову совершить убийство Бактыбаева за вознаграждение.

Также следствие заявляло, что Мияшов согласился и 28 мая 2019 года произвел в Бактыбаева два выстрела из ружья. В результате последний скончался на месте. Кроме того, Мияшов обвинялся в совершении хулиганства в отношении других жителей поселка Атасу и в покушении на жизнь своего знакомого, совершенное в городе Степногорск Акмолинской области.

Подсудимые свою вину не признали. Защитники Азамата Букенаева и дети погибшего активиста утверждали, что уголовное дело в отношении него было сфабриковано. Они заявляли, что у осужденного не было мотива на убийство тестя. Дети общественника даже направляли в суд обращение с требованием освободить Азамата Букенаева от уголовной ответственности.

О своей невиновности неоднократно заявлял и Галым Ахмеджанов. Экс-полицейский заявлял, что мотив на убийство активиста был у многих. В его доме было изъято более 600 обращений и жалоб, которые он направлял в различные госинстанции.

Напомним, убийство Галы Бактыбаева произошло 28 мая 2019 года поздним вечером. Его застрелили на пороге собственного дома в посёлке Атасу. Преступление раскрыли за три месяца. По версии следствия, заказчиками убийства были жители посёлка Атасу – бизнесмен Азамат Букенаев и бывший полицейский Галым Ахмеджанов. У первого есть автомойка, второй был замом руководителя экзаменационной группы местного отдела полиции. Галы Бактыбаев писал жалобы и на них, поэтому полиция сделала вывод, что им надоела такая бурная деятельность активиста. По версии следствия, Букенаев и Ахмеджанов наняли киллера за один миллион тенге, также его снабдили оружием. 28 мая 2019 года убийца выполнил заказ и скрылся с места происшествия.

Прокуратура имеет право внести протест в течение 15 дней.

Через полчаса после оглашения приговора, Букенаева и Ахметжанова освободили из-под стражи. Впервые за два года они оказались на свободе.