Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Страшно за детей! Казахстан выпустит на свободу более 30 педофилов до конца года

И химическая кастрация в отношении этих ублюдков применена не будет

Страшно за детей! Казахстан выпустит на свободу более 30 педофилов до конца года
Из открытых источников

32 осужденных педофила выйдут на свободу до конца года. И химическая кастрация в их отношении применена не будет, передает Politic.

Как сообщает Хабар 24, все они получили срок до того, как в стране ввели соответствующие поправки в закон.

Правозащитники и психологи бьют тревогу: в Казахстане до сих пор нет программы по контролю или работе с этой категорией преступников после их освобождения. 

Только за прошлый год в Казахстане, по данным комитета правовой статистики Генеральной прокуратуры, зарегистрировали больше 300 преступлений против половой неприкосновенности ребенка.

И это лишь те факты, о которых стало известно. В большинстве случаев родители, боясь огласки, не заявляют о случившемся. Еще реже обращаются к психологам.

В МВД говорят, 80% педофилов, как бы это ужасающе не звучало, являются членами семьи или людьми, приближенными к ней. Им доверяют родители, их не боятся дети.  

"О части случаев мы не знаем. Чтобы помочь ребенку, который это пережил, совсем исправить травму, которая нанесена ребенку, невозможно. Можно как-то постараться это купировать. Для этого все равно нужна долгая работа психолога. Чем это чревато.

Тем, что ребенок, переживший насилие в определенном возрасте, может испытывать девиацию поведения, может травмировать себя. И, вы знаете, еще есть один миф о том, что насилию подвергаются только девочки – это не так. Сексуальным домогательствам, сексуальному насилию подвергаются и мальчики, и молодые люди, к сожалению", — рассказала руководитель фонда "КОРГАУ" Анна Рыль.

Риск того, что осужденный педофил, выйдя на свободу, вновь совершит в течение года преступление в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетнего довольно высок. В настоящее время в местах лишения свободы по соответствующей статье отбывают наказание около двух тысяч человек, и 20 процентов из них - педофилы-рецидивисты, сообщает корреспондент телеканала. 

По мнению психолога Ержана Базарбаева, второй рецидив намного опаснее. Преступник уже понимает, как реагирует общество, где он ошибся в первый раз, и начинает действовать осторожнее. И решить это только кастрацией нельзя.

"После выхода на свободу, я думаю, за ними должны быть закреплены определенные психологи, которые будут наблюдать и помогать справляться с этими нуждами, потребностями. Если мысли об этих нуждах не исчезают, они же в головах, и когда проявляются у него два варианта - либо он идёт к психологу и все это прорабатывают, находят выход из этой ситуации, или же ему не с кем поговорить, не с кем поделиться. Нависшие мысли его беспокоят. Как правило, на суде такой человек признаётся вменяемым, и в причинах его наклонностей никто не разбирается. Отсидев свой срок, преступник может продолжить жить с навязчивым желанием, и рано или поздно сорваться", - говорит психолог.

Ольга Рыль, руководитель общественного фонда "Право" считает, что работа с осужденными по тяжким статьям, связанным с половой неприкосновенностью детей, должна начинаться еще в местах заключения.

"С ними должны работать психотерапевт, психолог, терапевт. Но этот комплекс услуг на территории зоны не организован. Там есть один психолог и нагрузка у него страшнейшая. Без программы по реабилитации тех, кто отбыл наказание, ситуация может усугубиться" , - считает Ольга Рыль.

Пока же, говорит руководитель общественного фонда, социализировать таких людей после выхода на свободу, фонды берутся неохотно, чаше отказываются.

Пользователи Казнета уже выразили массовое беспокойство по этому поводу:

"Ну, да, ещё им и психолога давайте. А то, что психологическая травма у детей на всю жизнь остается, сломанная жизнь, вы во внимание не берете? Бесплатно с ними только на первых порах работают психологи. Выйдут, еще хуже сделают, озверевшие. Лучше бы их казнили, другим уроком будет", "Сначала его содержали на государственные деньги , теперь свободу подарили... зачем??", "В Штатах, по-моему, всех соседей извещают, что в округе педофил, а дальше уже сами разбираются, как жить с таким отбросом", "Две тысячи педофилов на такое население? И это только те, кто задержан и отбывает срок? Значит,эти мрази везде. И им нужны психологи? Нет, нет, нет. Им нужны родители пострадавших детей".

И ведь действительно, к примеру, в США допустима хирургическая кастрация, в Германии же педофилов направляют на принудительное лечение. Еще вариант - открытый реестр. В Казахстане такой уже есть, правда, о нем мало кто знает. Там есть вся информация, вплоть до адреса проживания насильника, чтобы каждый родитель мог обезопасить своего ребенка от таких ублюдков. 

И, знаете, что еще возмущает? Порожает то, какой спектр помощи оказывается этим нелюдям. Обычный гражданский позавидует.