Срочная новость «Представился отцом акима Шымкента»: кто запугал футболистов «Ордабасы»?

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Больше 60 дней мы являемся свидетелями потока клеветы и лжи от Мамая – юрист Байбека

Мамай и Иманбаева так и не представили в суд подтверждающие их обвинения доказательства и документы, говорит Айжан Ташенова

Больше 60 дней мы являемся свидетелями потока клеветы и лжи от Мамая – юрист Байбека
Human Rights Watch

Обвинения, озвученные Жанболатом Мамаем и Ингой Иманбаевой не что иное, как откровенное вранье. Такое заявление сделала сегодня юрист Айжан Ташенова, представляющая интересы Бауыржана Байбек по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает Politic.

В своих высказываниях ответчики, по ее словам, публично, безапелляционно и бездоказательно обвиняли Бауыржана Байбек в коррупции и других должностных злоупотреблениях, основываясь, как они сами утверждают, на анонимном телеграм-канале «Uzyn Qulaq».  

«Поскольку все вышеприведенные утверждения являются абсолютно надуманными и ложными, они должны быть отнесены к разряду порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Байбек Б.Қ., и, соответственно, подлежат публичному опровержению», - говорит Ташенова.

В заключении психолого-филологического исследования текстов от 29.04.2021 г. № 197-2021 сделан вывод о том, общая направленность представленных видеозаписей определяется как информирование аудитории о негативной деятельности Байбек Б.Қ., а также формирование негативного мнения о его личности и деятельности. Негативные сведения направлены на унижение чести и умаление достоинства личности в крайне жесткой форме. Аналогичные выводы сделаны и в заключении судебной экспертизы.

В свою очередь Бауыржан Байбек, напомним, спустя 6 дней, то есть 19-го апреля через другой YouTube-канал публично выступил с аргументированным опровержением, заявив об обращении в суд.

«Бауыржан Байбек отказался от административного преследования ответчиков, поскольку его главная цель - установление лживости распространенных Ж.Мамай и И.Иманбаевой сведений, а также восстановление своего честного имени. И вот уже более 60 дней, если считать с момента публикации Жанболатом Мамай первого ролика 13 апреля текущего года, мы являемся свидетелями непрекращающегося, лживого потока клеветы и оскорблений, которые льются из уст Мамая в отношении Бауыржана Байбек и членов его семьи», - отмечает юрист.

Ташенова напомнила, что согласно закона ответчики должны представить в суд подтверждающие документы и доказательства, на которые опирались при публичных обвинениях. 

«Но они ничего не представили. Причина проста – доказательств нет! Потому что все, что ответчики говорят, – наглое вранье!», - подчеркнула Ташенова.