Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Безнаказанно лгать Мамаю не позволили. Озвучено решение суда

Суд обязал Жанболата Мамая удалить фильм, в котором он обвинил Бауыржана Байбека в коррупции

Безнаказанно лгать Мамаю не позволили. Озвучено решение суда
Informburo.kz

Сегодня, 15 июня, алматинский Ауэзовский районный суд №2 по гражданским делам постановил удовлетворить иск Бауыржана Байбека к Жанболату Мамаю о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает Politic.

"Суд решил: исковое заявление Байбек Бауыржана Кадыргалиулы к Мамаю Жанболату, Иманбаевой Инге о защите чести, достоинства и деловой репутации удовлетворить", - сказала судья Райхан Сартаева, оглашая решение во вторник.

Напомним, Бауыржан Байбек подал в суд на Жанболата Мамая, за то, что тот в своем фильме обвинил экс-акима мегаполиса в создании мафиозно-коррупционной структуры в Алматы. Байбек потребовал удалить видео и признать несоответствующими сведения, порочащие его честь.

Суд признал сведения, озвученные в фильме, порочащими честь Бауыржана Байбека, обязал Мамая удалить фильм и в течение 10 дней опубликовать опровержение в социальных сетях.

"Ответчики в доказательство своей позиции по ряду пунктов иска предоставили только ссылки на посты в социальных сетях и СМИ. Ряд пунктов иска они вообще не оспаривали. Учитывая это, суд пришел к выводу, что вся информация, распространяемая ответчиками, не подтверждается ни одним доказательством, является голословной и надуманной. Изучение сведений сайта dpkkz.com, о котором говорит в своем видео Ж.Мамай, показывает, что источником всей информации является только лишь анонимный телеграмм-канал "Uzyn Qulaq", на котором размещается непроверенная информация, основанная на слухах и домыслах", - говорится в информации, предоставленной судом.

Ранее адвокат Айжан Ташенова, представляющая интересы Байбека, сообщила, что подала исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации в гражданском порядке в районный суд №2 Ауэзовского района Алматы к Мамаю и Иманбай. Поводом стали публикации с обвинениями в адрес экс-акима Алматы в коррупции. Иманбай, комментируя иск, подчеркнула, что готова умереть, но не откажется от своих слов.