Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Казахская женщина - это не "угнетенная женщина Востока": писатель ответил феминисткам

Женщины у казахов пользовались уважением и широкими правами

Казахская женщина - это не "угнетенная женщина Востока": писатель ответил феминисткам
Фото - Турар Казангапов

Известный эксперт, публицист и автор серии книг "Ситуативный казахский" Канат Тасибеков обратился к феминисткам, которые, по его мнению, неверно представляют себе образ казахской женщины, сложившийся в контексте истории, передает Politic.

"К сведению феминисток и феминистов, плохо знакомых с историей нашего народа скажу, что положение женщин-казашек никогда не соотносилось с хрестоматийным - "угнетенная женщина Востока", - отметил г-н Тасибеков.

Тасибеков добавил, что женщины у казахов пользовались уважением и широкими правами, могли, например, на равных состязаться с мужчинами в айтысах, на больших тоях проводилась женская борьба и наиболее известные победительницы выходили даже бороться против мужчин.

"Были женщины, ставшие родоначальницами родов – Айша-биби, Домалақ-ана. Қарашаш – жена непревзойденного Жиренше-шешена не менее знаменита, чем ее муж благодаря своему уму и находчивости.

Может быть это и послужило причиной того, что среди женщин – участниц Великой Отечественной войны, единственными представительницами народов Востока, удостоенными звания Героев Советского Союза, являются казашки Алия Молдагулова и Маншук Маметова", - подметил писатель.

Эксперт продолжил, что в декабрьских событиях 1986 года в Алма-Ате именно девушки-казашки проявили наибольший героизм и высокий национальный дух. Да, наши девушки не такие скромницы как узбечки или таджички, но это наши девушки.

"И еще те, кто думает, что обязательная камча в доме казаха висит для устрашения и наказания жены скажу – есть поговорка "қамшы бар жерде шәйтан жүрмейді", что подразумевает именно то, что в каждом доме есть обычай вешать камчу, а не бить жену", - резюмировал Тасибеков.