Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Символ импотенции" "АрселорМиттал Темиртау" появился в Карагандинской области

На эту тему высказался известный журналист

"Символ импотенции" "АрселорМиттал Темиртау" появился в Карагандинской области
inbusiness.kz

Аварийность – это перманентное состояние компании "АрселорМиттал Темиртау", считает казахстанский журналист Олег Гусев, передает Politic.

В статье, опубликованной на inbusiness.kz, он назвал недавно свалившийся копер шахты "Абайская" в Темиртау символом казахстанской угольной промышленности и бизнес-потенции Миттала и правительства.

"Сейчас завалился копер – сооружение над шахтой для установки подъемника – шахты "Абайская". Она была создана в июле 1998 года путем объединения шахт имени М. И. Калинина и "Абайская". Вообще, здесь хотели строить шахту-гигант "Калинина-2", но кому сейчас нужны масштабные проекты?" - вопрошает Гусев.

Гусев отмечает, что административно-бытовой комплекс и рабочее поле "Абайской" были закрыты с сохранением названия последней для объединенной шахты.

"Вот этот копер, как последний осколок ушедшей империи, и упал. Да, закрытый участок. Да, нерабочий. Но, тем не менее, случай показательный: рушатся как рабочие здания и сооружения, так и нерабочие. Скажу более: завалившийся копер шахты "Абайская" – это символ казахстанской угольной промышленности. Символ бизнес-потенции Миттала и нашего правительства. И, к сожалению, наглядный и надгробный памятник Карагандинскому угольному бассейну", - отметил автор.