Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Наркобизнес успешно прошел цифровизацию в Алматы. А в курсе ли Сагинтаев?

Наркоторговцы успешно прошли цифровую трансформацию своего бизнеса и находятся на 4 из 5 возможных уровней цифровой зрелости, отметил эксперт

Наркобизнес успешно прошел цифровизацию в Алматы. А в курсе ли Сагинтаев?
Фотоколлаж

Отечественный эксперт и глава IDC Kazakhstan Андрей Беклемишев рассказал, что вчерашним утром в Телеграме неизвестные добавили его в группу, через которую распространяются синтетические наркотики в Алматы, передает Politic.

На своей странице в Facebook Беклемишев поделился информацией, которую ему удалось узнать о данной проблеме за время пребывания в этом опасном чате.

"Наркоторговцы успешно прошли цифровую трансформацию своего бизнеса и, пожалуй, находятся на 4 из 5 возможных уровней цифровой зрелости. Все ведется в цифровом формате, оперативно и конфиденциально и шансов их поймать очень мало. В лучшем случае поймают курьера, который сам, скорее всего, является пользователем и пытается заработать на очередную дозу. Впечатляющая организация привлечения новых пользователей (за 2 дня в группе уже 500 человек), логистика, инструменты продвижения и стимулирования покупок. Мне стало реально страшно", - заявил казахстанец.

Беклемишев с сожалением отметил, что наша полиция не имеет цифровых каналов взаимодействия с гражданами.

"Я потратил много времени, чтобы найти контакты в Вотсап или Телеграм, куда можно пожаловаться на канал распространителей. Нашел три номера – ни на один в мессенджерах не ответили. Стал звонить на мобильный – тоже не отвечают. Единственный вариант – звонить в 102. Это даже первому уровню цифровой зрелости не соответствует. Какой-то старинный аналоговый канал взаимодействия вековой давности. В результате смог пожаловаться в сам Телеграм, указав что этот канал и группа распространяют наркотики. Прошло несколько часов – канал до сих пор не заблокирован, добавилось около 100 новых пользователей, некоторые сообщили об успешных покупках и даже о том, что уже успели попробовать", - пишет он.

Эксперт отметил, что, судя по активности в канале распространителей, пользователей очень много и таких каналов тоже много – они постоянно создаются и закрываются. Распространители сначала бесплатно тестируют продукт на своих пользователях, предоставляя его на пробу. Об успешных пробах они просят пользователей рассказать в канале. Кроме того, распространители стимулируют пользователей привлекать новых клиентов раздавая дозы бесплатно и со скидкой за привлеченных проверенных контактов. Именно таким образом кто-то, видимо, добавил и самого Беклемишева.

Подводя итог погружения в проблему за один день, эксперт пришел к нескольким выводам.

"Во-первых, мы явно проигрываем войну с этой новой волной наркомании. Во-вторых, этот наркотрафик тяжело выявить. Эти наркотики не нужно вести через весь мир, на сколько я понял, их достаточно несложно производить в любом городе, но даже при пересылке они практически не выявляются, отправляют обычной почтой", - считает Беклемишев. 

В-третьих, продолжает эксперт, практически невозможно выявить всю структуру, она очень распределена, высокий уровень конфиденциальности, который возможен благодаря современным цифровым технологиям

Ну и в-четвертых, по мнению Беклемишева, наши правоохранительные органы не готовы бороться и не имеют нужных навыков (либо они очень хорошо это скрывают), отсутствуют даже каналы цифровой связи с гражданами, куда можно сообщать о подобных каналах.

Далее Беклемишев обратил внимание заместителя министра внутренних дел и акима Алматы на эту проблему.

"Почему я об этом пишу? Потому что стало реально страшно. Сакен Сарсенов, очень прошу обратить на это внимание. Тут бороться можно только с использованием цифровых технологий и нужно научиться опережать распространителей технологически. Бакытжан Сагинтаев, не знаю, в курсе ли вы этой проблемы в нашем городе, но ее масштаб явно больше, чем мы слышим в отчетах полиции", - добавил Беклемишев.

Напомним, согласно ст. 297 Уголовного кодекса РК, незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов – наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.