Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Елдос Абаканов: Диалог между акиматом и общественностью по Малому Талдыколю переведен в конструктивное русло

Последнее время очень бурно обсуждается вопрос благоустройства озера Малый Талдыколь

Елдос Абаканов: Диалог между акиматом и общественностью по Малому Талдыколю переведен в конструктивное русло

Заместитель Председателя Правления Ассоциации экологических организаций Казахстана Елдос Абаканов выразил мнение по благоустройству озера Малый Талдыколь, передаёт Politic.

«Уважаемые друзья!

Последнее время очень бурно обсуждается вопрос благоустройства озера Малый Талдыколь. К нам в Экологический совет при партии «Nur Otan» обратились общественники, экологи с просьбой организовать встречу по данному вопросу.

Как вы знаете Экологический совет создан в рамках поручения Елбасы и в соответствии с концепцией «Слышащего государства», инициированной Главой государства. Он занимается вопросами сохранения природы, создания комфортной среды проживания для казахстанцев. Экологические советы (один республиканский и 17 во всех регионах страны) оперативно реагируют на актуальные экологические проблемы в обществе. За 4 последних месяца советами проведено 53 заседания, по итогам которых в госорганы направлено 211 рекомендаций и предложений.

В этой связи мы откликнулись на обращения и пригласили за «круглый стол» все заинтересованные стороны для предметного обсуждения и выработки конкретных рекомендаций.

На приглашение откликнулись обе стороны: как сторонники сохранения озера, так и те, кто хочет его рекультивации. Участие в мероприятии приняли замакима столицы Нурлан Нуркенов, вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Серик Кожаниязов, активист инициативной группы «S.O.S. Taldykol» Руслан Уразалиев, президент Ассоциации «Казахстанская палата экологических аудиторов» Жасулан Кенжалин, а также другие общественные деятели и активисты.

Изначально хочу подчеркнуть, что вопрос Талдыколя находится полностью в компетенции акимата города. В своем выступлении Нурлан Нуркенов рассказал, что в настоящее время идет обмеление озера и эрозия почвы. В этой связи местные исполнительные органы планируют провести дноуглубительные работы с сохранением водной глади объекта на площади в 20 гектар.Это позволит создать полноценную набережную с акваторией.

Между тем, в минэкологии предлагают сперва провести дополнительные исследования, а также оставить Малый Талдыколь как водный объект, приняв меры по его дополнительной подпитке и циркуляции.

Считаю, нам удалось перевести диалог в конструктивное русло. В итоге, члены совета рекомендовали акимату рассмотреть вопрос разработки мер по «экологическому благоустройству» и недопущению загрязнения Малого Талдыколя. Эти и другие рекомендации нашли полную поддержку со стороны участников обсуждения. Дальнейший диалог экологов и местных исполнительных органов будет идти уже напрямую. Так что, я считаю, что Экологический совет стал эффективной площадкой по урегулированию данной проблемы. 

Напоследок, хочу отметить, что в отличие от некоторых, пытающихся хайповать на этой теме и заработать какие-то баллы, партия занимается реальными делами, являясь сегодня настоящим мостом между людьми и госорганами.

Помимо Экологических советов при партии действует еще                        13 советов по другим направлениям Предвыборной программы партии «Nur Otan» «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!». Кроме того, партия всегда держит руку на пульсе: каждый гражданин страны может обратиться со своей проблемой в общественные приемные партии, где ему в соответствии с законодательством окажут всю возможную помощь. С начала этого года в «Nur Otan» поступило более 116 тыс. обращений. 97% из них решены. Думаю, ни один блогер, хайпующий в Facebook, не может похвалиться такими результатами.

К слову, в рамках реализации предвыборных обещаний партии до конца года в различных регионах страны будет возведен 241 объект. Это школы, больницы, спортивныекомплексы, птицефабрики и другие инфраструктурные объекты АПК. Всего в рамках Предвыборной программы за 5 лет в Казахстане планируется построить свыше 1000 школ. Также предусмотрено повышение заработной платы населению, конкретные меры по поддержке малого и среднего бизнеса.

«Nur Otan» – это партия реальных дел и ясных целей, которая всегда открыта к диалогу с обществом и доводит до логического завершения все поставленные задачи»,- написал он на своей странице Facebook.