Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Во сколько обойдутся учения «Отпантау» Казахстану?

Это самые крупные военные учения за два с лишним года

Во сколько обойдутся учения «Отпантау» Казахстану?
Фото: архив

Как нам сообщил источник в оборонном ведомстве, сейчас все усилия сосредоточены на заключительной фазе стратегических учений «Отпантау», которые проходят с августа месяца на Западе Казахстана.

Это самые крупные военные учения за два с лишним года, после мая 2019 года, когда в Алматинской области прошли военно-стратегические учения «Айбалта» с участием Президента К.Токаева.

Разбирающиеся в военном деле люди знают, что военные учения такого масштаба планируются и готовятся чуть ли не за год до их проведения. Переброска войск требует и финансирования, и заблаговременного заказа ж/д состава, подготовки техники и так далее.

Начальник одного из управлений Министерства обороны поделился, что активная подготовка этих учений ведется ещё с весны этого года.

Как ранее сообщало одно из СМИ, бывший министр обороны Нурлан  Ермекбаев несколько раз посещал Мангыстаускую область и лично контролировал ход подготовки учений «Отпантау», проверял различные виды оружия и техники.

Примечательно, что раньше военные учения в западном регионе назывались «Батыс», но в этом году руководство министерства, видимо, подыгрывая национал-патриотам, решило переименовать их в «Отпантау», придав им немного воинственный и сакральный смысл.

Военные в скупых комментариях о предстоящих учениях ещё в начале июня 2021 года обещали показать в этот раз много интересного.

Например, планируется активное применение Сил специальных операций (ССО), их действия в пустынной местности. Как сообщают военные, с прошлого года ССО усиленно развиваются. В пресс-релизе Совета безопасности говорилось, что развитие ССО, военно-транспортной авиации, а также ПВО и даже Противоракетная оборона, включены как приоритетные в Концепцию развития Вооруженных Сил, которую Президент утвердил в июне этого года.

В текущем году впервые в истории Вооруженных Сил Казахстана там же, вблизи Актау продемонстрированы взлеты и посадки прямо на автодорожное полотно большегрузных военных транспортных самолетов С-395 и стратегических ударных БПЛА.

Военные обещают показать много новых специальных приемов и действий, которые они внедрили в боевую подготовку в 2019-2021 годах на опыте военных конфликтов в Сирии и Нагорном Карабахе. Это действия БПЛА, десантирование с больших высот с кислородным оборудованием (впервые это было проведено в начале лета этого года, как сообщал сайт www.zakon.kz); транспортировка техники по воздуху на внешней подвеске; высадка с вертолетов штурмовых групп; высадка боевых пловцов надводным и подводными способами.

Ранее в текущем году мы видели новые приемы действий танков «Сақ қорғаны», фланговый огонь из танков в движении в промежутках между укрытиями.

Также, как ранее сообщала пресс-служба Министерства обороны, с 2020 года в программу боевой подготовки введены армейская тактическая стрельба и рукопашный бой.

Кстати, на прошедших в текущем году Армейских международных играх казахстанские военнослужащие заняли лидирующие места именно по этим дисциплинам, как, впрочем, показали отличный результат и в «Танковом биатлоне», уступив лишь россиянам и китайцам, которые в отличие от казахстанских танкистов выступали на своих модернизированных танках. Впервые за подготовку команды танкистов отвечал профессиональный танкист, целый генерал А.Халиков.

Так что учения обещают быть интересными. Осведомленные источники сообщают, что Президент РК К. Токаев  ещё весной выразил заинтересованность в участии  в этих военных учениях «Отпантау».

Возникает закономерный вопрос: во что обойдутся такие дорогостоящие военные игры бюджету? На этот счет военные уклоняются от ответа или просто не знают, отделываясь лишь заявлениями, что обстановка в регионе не спокойная и для безопасности страны приходится тратить денежные средства. А «объёмы финансирования были в плановом порядке одобрены и заложены в Республиканском бюджете ещё в 2020 году!».

Что ж, посмотрим, какой будет результат.