Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Права человека: эксперт проанализировал заявления Токаева

Директор института Европейского права и прав человека считает, что инициативы Токаева направлены на минимизацию расслоения общества

Права человека: эксперт проанализировал заявления Токаева

Права человека – вот на чем основывается выступление Президента на заседании Мажилиса Парламента. По мнению директора института Европейского права и прав человека, именно граждан страны и их права Касым-Жомарт Токаев поставил во главу угла, передает корреспондент Politic.

Марат Башимов подчеркнул, что особенно глава государства затронул вопросы расслоения общества и прав граждан.

«Очень важно, что Президент исходит из необходимости построения справедливого общества. Все укладывается на это. Он поставил на первое место человека, когда государство служит человеку, а не наоборот. Социальная ответственность бизнеса высока. Везде в мире если бизнес богатый, он опирается на нравственное начало и понимает, что живет в этом государстве. Поэтому создание фонда «Народу Казахстана» – это очень важная инициатива, направленная на то, чтобы минимизировать расслоение в обществе. Но самое главное, о чем он говорил – это права людей на мирную жизнь и здоровье», - отметил директор института Европейского права и прав человека.

Права на мирную жизнь касаются в первую очередь вопросов безопасности, подчеркнул эксперт.

«В первом ряду инициатив также стоит защитный блок. Нам остро нужна реформа правоохранительных органов, как показали события в Алматы. Правоохранительные органы нужно наделять многими вещами. Им нужно быть готовыми не только к локальным событиям, но и к таким вещам, как антитеррористическая деятельность, как сказал Президент. Не только внешняя разведка, но и разведка Национальной гвардии и остальные правоохранительные органы – все они должны помогать Президенту и иметь свои ресурсы», - сказал Башимов.

Огромный комплекс вопросов был затонут и касательно госслужбы. В частности, эксперт упомянул важность 5-летнего моратория на повышение зарплат чиновникам и наведение порядка в квазигосударственном секторе.

«Президент всегда говорит, что будет поддерживать госаппарат, но в то же время требует ответственности. Но, к сожалению, привлечение властей к дисциплинарной ответственности не работает. Госслужащий либо сразу попадает на скамью подсудимых, либо увольняется. Поэтому здесь важна дисциплинарная ответственность. В квазигоссекторе это тоже вызывало всегда вопросы. Огромные деньги вертятся там, огромные зарплаты, а ответственность и «выхлопа» ноль. Поэтому Президент поставил справедливую задачу, чтобы обратить на это внимание», - заключил Марат Башимов.