Срочная новость Раскрыты подробности продажи Tele2/Altel

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Погромы и беспорядки в Казахстане организовали спецслужбы России – правозащитник

Об этом заявил основатель проекта Gulagu.net. Силовики, по словам Владимира Осечкина, для дискредитации мирных протестов задействовали зэков из тюрем, поручив им атаковать правоохранителей и захватывать здания

Погромы и беспорядки в Казахстане организовали спецслужбы России – правозащитник
ria.ru

Погромы, мародерство и убийства на улицах Казахстана были организованы сотрудниками российских спецслужб. Об этом заявил основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин, передает Politic со ссылкой на focus.ua.

По словам правозащитника, сотрудник ФСБ передал ему информацию о масштабных протестах в Казахстане, которые за несколько дней переросли в беспорядки и боестолкновения с силовиками.

Как сообщил источник в своем письме, российские спецслужбы «обкатали» сценарий для дискредитации мирных протестов.

«Как только протест вышел на доминирующий уровень относительно силовиков — были задействованы заключенные из казахских тюрем. Их специально освободили для слаженной организации погромов и мародерства. Им были поручены атаки на силовиков. Это действительно имело место быть в максимально идиотской для внешнего наблюдателя форме», - проинформировал сотрудник ФСБ, заявление которого процитировал Владимир Осечкин.

Помимо этого, как утверждает инсайдер из российской спецслужбы, силовики специально отправляли заключенных на штурм административных зданий для их последующей «утилизации».

«Есть проблемы с подсчетом убитых. Львиная доля перебитого криминалитета, специально выпущенного или привлеченного на свободе, будет утилизирована без фиксации», - продолжил правозащитник, читая часть письма.

Революцию в Казахстане Владимир Осечкин назвал «внутренним конфликтом», для решения которого, по мнению основателя проекта Gulagu.net, нельзя привлекать российские войска.

В своем письме сотрудник ФСБ отметил, что факты мародерства и убийства силовиков были задокументированы. Эти «доказательства» позволили властям Казахстана обратиться к странам-членам ОДКБ за военной помощью для разгона мятежников. Боестолкновения в Алматы на фоне того, что в других городах страны было спокойно, по словам осведомленного инсайдера, лишний раз доказывают, что спецслужбы целенаправленно свозили заключенных только в подконтрольный город.

«Из этого письма следует, что с самого начала спецслужбы РФ и Казахстана планировали реализовать гибридный сценарий мягкого поглощения Россией Казахстана под предлогом "союзнической помощи", и в настоящее время мы призываем международное сообщество и журналистов проверить достоверность этой информации, которая имеет, на наш взгляд, ключевое значение для анализа и правильной оценки происходящего в эти дни», - подытожил Владимир Осечкин, публикуя письмо от офицера ФСБ.