Срочная новость Раскрыты подробности продажи Tele2/Altel

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

«Языковая спецоперация Путина»: в России заявили о культурном геноциде

Указывается, в частности, на искоренение татарского языка

«Языковая спецоперация Путина»: в России заявили о культурном геноциде
Azatliq

В России происходит «тотальная языковая дискриминация». В частности, речь идет об искоренении татарского языка. Об этом говорят и пишут активисты, одна из которых – Натаван Махмудкызы (Natəvan Mahmud qızı), передает Politic.

«Путинский режим с самого зарождения начал тотальную языковую дискриминацию. Культурный геноцид охватил все народы Российской Федерации. Судьба жертвы режима не обошла и Татарстан», - отметила она.

В Татарстане установлено 2 государственных языка - русский и татарский. Но в 2017 году, по ее словам, Путин заявил, что «недопустимо заставлять изучать неродной язык», а в след за ним Министерство образования РФ оставило возможность изучения государственных языков республик по всей территории страны в пределах до 2 часов в неделю.

Затем, в Татарстане начались протесты с требованием вернуть обязательный татарский язык в школах.

«Но ничего не изменилось по сей день.

Молодое поколение татар практически не знает татарского языка и не говорит на нем. Не говоря вообще о литературном татарском, который сейчас могут прочитать только пожилые, проживающие в татарских деревнях.

Это ничто другое, как планомерное искоренение татарского национального языка», - убеждена Натаван.

В свою очередь политолог Руслан Айсин сложившуюся ситуацию называет не иначе как «специальной контрязыковой операцией», затеянной Кремлем.

«Наверняка, на самом верху кому-то занесли аналитическую записку об угрозе со стороны национальных языков всему Левиафану государственной машины. Путин конспирологический документ прочитал и дал четкое указание — разобраться. И началась "специальная контрязыковая операция". Ее активная фаза стартовала в 2017 году, с приснопамятного заседания президентского Совета по межнациональным вопросам в Йошкар-Оле, где Путин обрушился с критикой на татарский язык. Дальше административная машина заработала на полную мощь. Язык вычищали из дошкольных и школьных учреждений. Преследовали активистов, которые пытались сопротивляться этому насилию в отношении национальной культуры и образования», - пишет Айсин на idelreal.org.

При этом, как сообщается, создается комиссия по русскому языку при президенте Татарстана. Комиссия по татарскому — понижена в статусе.

«Перестроили (комиссию – прим.) в "комиссию при президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан". То есть она будет заниматься всеми языками. Из теории управления известно, что там, где сфера отвественности не определена — достичь конкретных результатов невозможно. Она размывается. То есть проблему татарского языка просто "утопили" в общем потоке. Сохранение других языков дело не менее важное, не спорим, но татарский язык — титульный. А Татарстан — его политическая репрезентация», - отметил политолог.